31.07.2020 14:35
    Поделиться

    Балтфлот отработал удары по кораблям из комплексов "Бал" и "Бастион"

    Отдел информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту

    Расчеты береговых ракетных комплексов "Бал" и "Бастион" Балтийского флота отрабатывают нанесение удара по надводным кораблям условного противника в Калининградской области.

    Учение дивизионов береговых ракетных комплексов берегового ракетного соединения флота является плановым, сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту. В нем задействованы около двухсот военнослужащих и порядка 30 единиц автомобильной и специальной техники.

    Расчеты береговых комплексов отрабатывают маскировку машин, организацию охраны колонн на марше и в позиционных районах, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов.

    Ракетчики совершенствуют слаженность при приведении в готовность пусковых установок. Они проводят электронные пуски противокорабельных ракет по кораблям условного противника в соответствии с полученными целеуказаниями и скрытно меняют позиции.

    Справка "РГ"

    Комплекс "Бастион" способен защищать морское побережье протяженностью свыше 600 километров и поражать надводные корабли различных классов и типов и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. Оснащен сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой "Оникс".

    Комплекс "Бал", оснащенный противокорабельной ракетой Х-35 (3М24), в составе сил береговой обороны предназначен для защиты территориальных вод, военно-морских баз, прибрежных объектов инфраструктуры и для противодесантной обороны побережья. Дальность поражения - 120 километров с ракетой Х-35Э и 260 километров - с ракетой Х-35У.

    Поделиться