01.08.2020 12:06
    Поделиться

    Под Краснодаром нашли кувшин возрастом более 5 тысяч лет

    Пресс-служба ГК "Автодор"

    Недалеко от Краснодара археологи нашли древний сосуд, возраст которого оценивают более чем в пять тысяч лет. Раскопки ведутся на территории будущего дальнего западного обхода столицы Кубани, сообщили на официальной странице Автодора в VK.

    Примерный возраст находки ученым удалось определить благодаря дну кувшина, которое оказалось яйцеобразным, а не плоским. Это и говорит о древности артефакта, который, судя по всему, относится к периоду позднего каменного века. Использовали такие сосуды в погребальной и ритуальной культуре народов той эпохи.

    - Сейчас археологи ведут раскопки большого шестиметрового кургана, который является частью Новотитаровской группы курганов в Динском районе возле населенных пунктов Осечка и Примаки, - рассказали в Автодоре.

    В кургане уже обнаружили захоронения и несколько предметов, которые традиционно использовались древними людьми при погребениях, в том числе, бронзовые бусины и метательные наконечники. Эти предметы, в свою очередь, относятся к раннему железному веку сарматской культуры.

    По мнению ученых, центром большого кургана может стать захоронение статусного человека, например, вождя.

    Поделиться