02.08.2020 00:05
    Поделиться

    Свидлер уступил Карлсену в полуфинале турнира по быстрым шахматам

    Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен стал первым финалистом турнира по рапиду "Легенды шахмат". Российский гроссмейстер Ян Непомнящий мог стать его соперником.

    Карлсен выиграл уже два этапа серии онлайн-соревнований с общим призовым фондом в один миллион долларов, которую сам же и запустил, заинтересовав хороших спонсоров. Магнус и подзаработал, и получил путевку в Гран-финал. Но все равно играет на максимуме. По ходу турнира он не потерпел ни одного поражения. В полуфинале, который состоял из двух матчей по четыре партии, он оказался сильнее россиянина Петра Свидлера с одинаковым счетом 2,5:0,5. Карлсен умудрялся ставить мат уже на 27-м или 26-м ходу, но во второй встрече однажды "зевнул", что никак не повлияло на исход противостояния, но испортило норвежцу впечатление от победы.

    "Я очень доволен, что выиграл 11 матчей подряд. Но мне предстоит серьезно поработать над качеством своей игры, - цитирует Карлсена портал chess24. - Я крайне расстроен тем, что допустил такую ошибку".

    В воскресенье, уже после подписания этого номера "РГ" в печать, определился соперник Магнуса. За место в финале боролись Ян Непомнящий и Аниш Гири из Нидерландов.

    Поделиться