03.08.2020 09:36
    Поделиться

    Рошаль назвал пандемию "репетицией биологической войны"

    Пандемия коронавируса является репетиция биологической войны. Такую точку зрения на ситуацию выразил президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

    - Я не говорю, что этот вирус был создан человеком: для подобных утверждений нет достаточных оснований, к тому же я не вирусолог. Но это проверка системы здравоохранения на прочность, в том числе биологической защиты страны, - отметил он в интервью Forbes.

    Он отметил, что здравоохранение во многих странах мира оказалось не готово к такому большому наплыву пациентов. Не выполнялись даже элементарные санитарные требования, которые должны неукоснительно соблюдаться.

    В нашей стране, подчеркнул Рошаль, в работу включились все, включая президента и правительство. Он заявил, что принятые решения были правильными и своевременными, кроме того, учитывался опыт других государств, которым уже пришлось ранее столкнуться с коронавирусом.

    - О качестве оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией все-таки следует судить по количеству выздоровевших пациентов, которое у нас неуклонно растет, - сказал президент Национальной медицинской палаты.

    Свою роль сыграла и плотность населения. По словам Рошаля, она критичная для распространения эпидемии, и России здесь повезло. В нашей стране самая высокая плотность населения только в Москве и в Московской области, а в целом площадь России огромна.

    Поделиться