04.08.2020 17:49
    Поделиться

    ФАС предостерегла от продажи авиабилетов в закрытые страны

    ФАС возмутилась продажей авиабилетов в закрытые страны
    Продажа авиабилетов в зарубежные страны, с которыми приостановлено авиасообщение, может нарушать права граждан, отметили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). В ведомстве предложили Минтрансу "обратить внимание на сложившуюся ситуацию".

    Как пояснили в ФАС, в ведомство поступают обращения граждан о том, что авиакомпании продают авиабилеты на рейсы в страны, авиасообщение с которыми в настоящее время отсутствует.

    "По мнению ФАС России, это обстоятельство создает риск отмены рейсов по причине отсутствия разрешения на международный полет. Вместо возврата денежных средств по несостоявшимся полетам пассажирам предлагаются ваучеры", - отметили в ведомстве.

    Подобная практика может ущемлять интересы потребителей и подрывать доверие граждан к действиям авиакомпаний, подчеркнули в ФАС. В ведомстве отметили, что соответствующее письмо направлено в Минтранс России.

    В Минтранс письмо еще не поступило, пояснили "РГ" в министерстве.

    Продажи авиабилетов на закрытые пока направления действительно идут. Как сообщили представители сервиса "Туту.ру", на данный момент, например, билеты в закрытую Черногорию продают "Аэрофлот", "Уральские авиалинии" и Montenegro Airlines. Но и пассажиры готовы такие билеты покупать. Количество запросов на авиабилеты в Черногорию 4 августа, когда стало известно, что власти страны разрешили въезд россиянам, по сравнению с 3 августа выросло в 9 раз.

    Поделиться