04.08.2020 07:25
    Поделиться

    В Приамурье нашли фрагмент разбившегося 40 лет назад самолета

    Сергей Узаков/ТАСС

    В Амурской области участники поисковой экспедиции нашли фрагмент фюзеляжа самолета, разбившегося почти 40 лет назад. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

    24 августа 1981 года на высоте 5220 метров столкнулись два самолета: военный и пассажирский. В той трагедии чудом выжила единственная пассажирка - студентка Благовещенского педагогического института двадцатилетняя Лариса Савицкая.

    Амурские общественники свою экспедицию назвали "Рейс 811", именно такой номер был у Ан-24, выполнявшего в тот роковой день перелет из Комсомольска-на-Амуре до Благовещенска.

    "Место падения находится на расстоянии примерно 120 километров от федеральной трассы",- рассказал один уз участников экспедиции Роман Шабанов.

    На месте катастрофы видны следы техники. Есть сведения, что в последние годы остатки фюзеляжа активно вывозили из тайги. Найденные фрагменты передали в музей Бурейского района.

    Кстати, сейчас в Пермском крае проходят съемки художественного фильма, который расскажет о судьбе чудом выжившей Ларисе Савицкой и о самой катастрофе.

    Справка "РГ"

    Молодая студентка Лариса Савицкая вместе с мужем Владимиром возвращалась из свадебного путешествия. Они поженились весной 1981 года, но из-за сессии и практики путешествие перенесли.

    В самолете оказалось много свободных мест, и, несмотря на то, что билеты у Савицких были в среднюю часть, они заняли кресла в хвостовой. Во время ЧП Лариса вместе с креслом спланировала на землю, ее падение амортизировали ветви деревьев.

    Ее живой нашли спасатели через два дня после катастрофы, девушка, ожидая помощи, соорудила себе укрытие из обломков самолета и кусков полиэтилена.

    Врачи диагностировали у нее множественные повреждения позвоночника, переломы ребер и сотрясения мозга.

    Спустя пять лет после трагедии Лариса родила сына. Сейчас живет в Подмосковье.

    Поделиться