04.08.2020 15:51
    Поделиться

    В Чебоксарах стартовала проверка школ перед учебным годом

    В столице Чувашии сформированы специальные комиссии для оценки готовности 188 образовательных учреждений к началу учебного года. В их состав входят сотрудники МЧС, Госпожнадзора, Рогвардии и УМВД по Чебоксарам.
    Пресс-служба главы администрации Чебоксар

    Подготовка школ к 1 сентября стала одной из тем еженедельной планерки у главы администрации города.

    На подготовку учреждений образования столицы Чувашии направлено более 366 миллионов рублей. На эти средства проводится капитальный ремонт трех школ, шести детских садов и двух загородных лагерей. По программе инициативного бюджетирования ремонтные работы проводятся еще в пяти школах, где обустраиваются спортивные площадки и устраняются предписания контрольных органов.

    - В этом году решением врио главы Чувашии из бюджета республики на ремонт образовательных учреждений выделено 212 миллионов рублей, что в 6,5 раза больше, чем в прошлом году. Несколько подрядных организаций не справились с контрактными обязательствами, договоры с ними расторгнуты. Наша задача - определить надежные компании, ежедневно мониторить ситуацию и своевременно завершить работы, - заявил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

    Начальник управления образования Дмитрий Захаров отметил, что в условиях распространения новой коронавирусной инфекции претерпит изменение образовательный процесс.

    Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, для каждого класса будет разработано индивидуальное расписание уроков и перемен. Занятия по всем предметам, за исключением тех, что требуют специального оборудования, будут проходить в одном помещении, закрепленном за классом или группой в детском саду. Сохраняется запрет на массовые мероприятия.

    Всего в сентябре за парты сядут 63 тысячи учеников, восемь тысяч из которых пойдут в первый класс. Образовательные учреждения начнут функционировать в штатном режиме на третьем этапе снятия ограничительных мероприятий.

    В пресс-службе главы администрации Чебоксар напомнили, что к началу учебного года в эксплуатацию будет введена школа в микрорайоне Новый город на 1600 мест. Кроме того, в ближайшее время должно начаться строительство образовательного учреждения на 1650 мест в микрорайоне Садовый.

    Поделиться