05.08.2020 05:04
    Поделиться

    Обозреватель "РГ" опробовала на себе просмотр кино в автокинотеатре

    Надев, как положено, маску и перчатки и прихватив с собой дезинфицирующий гель для рук, я отправилась на автопремьеру.
    Виталий Невар / ТАСС

    Для показа выбрали фильм "Махинаторы" - режиссерский дебют Дэйва Маклина с красавчиком Конором Берри в главной роли. Представляла я себе автокинотеатры по-другому. Думала, что на своей родной машине въеду на открытую парковку и буду кино смотреть. Но нет! Стоят продезинфицированные автомобили - партнер проекта компания каршеринга. В каждом - кондиционер и нужная волна - настроен звук фильма. Этого я, кстати, тоже не ожидала. Думала - будет просто звук на всю парковку. Еще можно заказать еду в мобильном приложении, у партнера-ресторанчика приличная скидка. И да - в отличие от многих обычных открытых кинотеатров в парках - дождь не страшен. Снег - тоже.

    Смотреть кино в автокинотеатре удобно. Что хорошо - ты как бы со всеми, но при этом сам по себе или с приятными тебе людьми в машине - с кем решено пойти. Правда, с заднего сиденья авто, наверное, смотрится, не очень.

    Еще о недостатках. Не видно и не слышно "реакции зала". Не будут же от восторга или от хорошей шутки все радостно гудеть. Раздражает перевод, он же дубляж. Фильм "Махинаторы", например, дублировал парень, которого словно вынули из видеокассет 90-х. Этот голос даже в интернете трудно переварить. А - он попадается: в фильмах на торрентах. Это одна из причин, почему лучше смотреть кино только легально. Подросткам, конечно, очень подходят автокинотеатры - не сидеть же с родителями дома. Что хорошо - никто рядом не пыхтит, не разговаривает так, что нужно сделать замечание, не включает мобильный телефон. Если положишь ноги на панель или откинешь спинку кресла - никто на тебя не накричит. Опять же - сам регулируешь температуру воздуха в своем авто. Запах... Иногда в обычном кинотеатре сядет рядом кто-нибудь с таким парфюмом, что тебе уже не до кино. Можно не стесняться реакций - реветь или хохотать в голос. И, кстати, даже если ответишь на звонок по мобильному - никому до этого (кроме тех, кто сидит с тобой в машине) нет дела.

    Стоимость такого автосеанса зависит от марки машины. Смотреть кино в "Мерседесе" или BMW дороже, чем в "Ниссане" или "Шкоде". Тут все так же, как и в жизни.

    Поделиться