05.08.2020 11:16
    Поделиться

    В Томской области направят 11,5 млн рублей частному дошкольному образованию

    Губернатор Томской области Сергей Жвачкин распорядился оказать поддержку негосударственному сектору дошкольного образования. Как сообщает пресс-служба администрации региона, на эти цели из областного бюджета направят 11,5 миллиона рублей.
    Пресс-служба администрации Томской области

    Глава региона уточнил, что впервые субсидию получат индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на оказание образовательных услуг дошкольникам. Выплаты начнутся с сентября. Всего этому сектору будет выделено 5,8 миллиона рублей.

    Еще 5,7 миллиона рублей по распоряжению губернатора направят на поддержку частных детсадов, которые работают с ребятишками до трех лет и являются участниками национального проекта "Демография". Начиная с сентября, учреждения смогут получить единовременную поддержку в размере 20 тысяч рублей в расчете на одного работника.

    Сергей Жвачкин отметил, что в Томской области частные детские сады посещают три тысячи ребятишек.

    - Поддержка негосударственного дошкольного сектора - это, в первую очередь, поддержка семей, помощь мамам и папам в воспитании детей, - прокомментировал глава региона.

    Как было озвучено на совещании по подготовке к новому учебному году, которое состоялось 4 августа, детские дошкольные учреждения в регионе начнут работать в штатном режиме с 17 августа.

    Сергей Жвачкин сообщил, что детские сады последние четыре месяца из-за пандемии коронавируса работали в режиме дежурных групп.

    - Сегодня эпидемиологическая ситуация стабилизировалась, и я принимаю решение с 17 августа открыть работу всех детских садов в штатном режиме, - сказал губернатор.

    Однако, как считает глава региона, дежурные группы, показавшие свою эффективность, должны принимать всех желающих. По словам Сергея Жвачкина, сигналы о том, что некоторые дежурные группы под разными предлогами отказываются принимать детей, поступают из социальных сетей. С каждым таким случаем губернатор поручил разобраться и взять на контроль.

    - Департаменту общего образования необходимо открыть горячую линию, реагировать на каждое обращение, в том числе в соцсетях. У всех желающих водить детей в детский сад должна быть такая возможность, - подчеркнул Сергей Жвачкин.

    Между тем

    День знаний в томских школах, а также в учреждениях профессионального и высшего образования пройдет в традиционном - очном - формате. При этом должны неукоснительно выполняться рекомендации санитарных врачей. Как отметил губернатор, регион продолжает жить в режиме повышенной готовности.

    Поделиться