05.08.2020 11:25
    Поделиться

    Какие тайны скрывает одно из самых загадочных захоронений в Крыму

    Могильник, объединивший захоронения нескольких народов, в древности населявших полуостров, историки изучают вот уже 18-й сезон, но так и не раскрыли его главные тайны. Полевые раскопки 2020 года обещают новые открытия, которые, возможно, прольют свет на загадки прошлого.
    Сергей Винник/РГ

    Вопросов больше, чем ответов

    Памятник археологии могильник Опушки получил наименование от ближайшего села в Симферопольском районе Крыма. Согласно данным переписи населения, там всего-то две улицы и 103 жителя. А вот могильник - настоящий город мертвых, занимающий около двух гектаров. Сейчас в нем исследована малая часть, около 3,5 тысячи квадратных метров из 20 тысяч. Но даже на этом сравнительно небольшом пространстве историки изучили уже 312 захоронений. Так что археологам здесь хватит работы на много лет вперед. Тем более, что памятник представляет колоссальное наслоение погребений различных культур.

    - На этом месте людей хоронили с I века до нашей эры по IV век нашей эры, - говорит профессор Крымского федерального университета (КФУ) Игорь Храпунов. - Могильник здесь просуществовал 500 лет. Аналогов столь продолжительного использования одного места погребения в Крыму нет.

    Возраст в полтысячи лет, пожалуй, первая загадка. Что заставляло людей так долго хоронить покойников на склоне одного холма не в самом удобном для погребения месте? Откуда были эти люди? Ведь поблизости не обнаружено ни одного древнего поселения.

    - Здесь захоронения, принадлежащие разным культурам, - говорит профессор Храпунов. - Самые ранние из них - это поздние скифы. Затем идут погребения сарматов, потом склепы предков средневековых алан и погребения с трупосожжением древних германцев, пришедших с берегов Балтики.

    Краснолаковую посуду делали гончары Херсонеса. Фото: Сергей Винник/РГ

    Часть этих народов были кочевниками и могли не иметь городов, но поздние скифы к этому времени уже вели оседлый образ жизни. Так где же их поселения, ведь отсюда до столицы позднескифского царства - Неаполя - целых 22 километра. Не могли же они так далеко отвозить своих умерших. И что заставляло такие разные по образу жизни, верованиям и культуре народы хоронить своих покойников рядом? Эти загадки археологам еще предстоит разгадать.

    Высокие покровители

    Могильник Опушки в 2002 году открыли черные копатели. Точнее, в то время об их интересе к нему от местных жителей узнали профессиональные историки. А хозяйничали могильные воры на захоронении, судя по всему, уже давно.

    - Жители ближайшего села увидели, что дети бегают по улицам с человеческими костями в руках, - рассказал Игорь Храпунов. - Грабители могил бросали кости возле шурфов, а дети подбирали. Пригласили нас, и с 2003 года мы исследуем этот могильник.

    Земля там напоминала швейцарский сыр. Все вокруг было изрезано десятками варварски выкопанных в поисках сокровищ нор.

    - В 90-х годы черные копатели чувствовали себя в безопасности, - рассказал археолог Сергей Мульд. - Поначалу они как-то еще пытались маскировать шурфы, прикрывали их ветками, а потом забыли о всякой осторожности и действовали в открытую. У них были высокие покровители в правоохранительных структурах.

    И не удивительно, ведь известными коллекционерами археологических древностей были президент Украины Виктор Ющенко, олигарх Сергей Тарута и многие другие влиятельные украинцы.

    Дошло до того, что археологов, вышедших ночью охранять могильник Опушки, обстреляли.

    - Приняли нас за конкурирующую группировку, - вспоминает Сергей Мульд. - Мы потом познакомились с одним черным копателем из Севастополя, он рассказал, что работает под заказ от покупателей. Также поступают и другие. И да, между этими бандами была конкуренция.

    Зеркало - одна из находок этого сезона. Фото: Сергей Винник/РГ

    В российском Крыму мародерство почти сошло на нет. Почти, но не полностью. И сейчас находятся любители поживиться на памятниках истории. А разгребать в буквальном смысле последствия беспредела украинских времен историкам приходится по сей день. Едва ли не половина всех могил, которые вскрывают ученые на Опушках, уже разграблены. Вандалы не видят истинную ценность находок, важных для науки.

    - На одном из грабительских отвалов мы нашли погребальный сосуд с окошками, - рассказал профессор Храпунов. - Таких сосудов было много найдено на реках Одер и Нейсе - коренных землях древних германцев. Он подтверждает связь крымских племен с их сородичами в Прибалтике.

    Тайна яичной скорлупы

    Благодаря поддержке Фонда президентских грантов в этом сезоне на могильнике в Опушках работают волонтеры со всей России.

    - По условиям гранта мы должны были принять 40 человек, - говорит директор благотворительного фонда "Наследие тысячелетий" Анастасия Стоянова. - Но заявок поступило гораздо больше - 120. В результате мы отобрали 45 добровольцев.

    Для кого-то история только хобби, для других, как для выпускницы из Серпухова Дарьи Трушиной, будущая профессия.

    - Я в этом году окончила школу, буду поступать на исторический факультет, - рассказала девушка. - Решила для начала познакомиться с этой профессией на практике. Все, как я и ожидала. Работа меня не разочаровала.

    Жизнь в лагере начинается в шесть часов утра. Завтрак - и бегом на раскоп, успеть поработать до жары. Всем новичкам для начала дают в руки лопату. Затем они работают в основном совком, кисточкой или щеткой либо просеивают грунт в поисках мелких деталей. Руководят раскопками пять профессиональных археологов.

    Среди находок этого сезона - коллекция разнообразной посуды, дающая представление о том, где и кто ее сделал. Краснолаковые тарелки родом из Херсонеса. Их делали греческие гончары. А примитивные черные кувшины - поделки скифов. Стеклянные стаканы - типичный атрибут древних германцев. Рядом набор разных по форме металлических колокольчиков. Их часто находят в женских и детских погребениях. А вот загадочный предмет, напоминающий браслет. Но дело в том, что его никогда не надевали ни на руку, ни на ногу, а лежал он рядом с телом покойного. Тут же совершенно неожиданная находка - пряжка ранних скифов, выполненная в типичном зверином стиле.

    - Когда она попала в могильник, ей уже было около 500 лет, - говорит Игорь Храпунов.

    Среди захоронений в Опушках найдено около 50 конских могил. На самом деле, это не редкость для Крыма. Погребенных рядом со своими хозяевами коней находили и раньше, но здесь их позы другие. Животные лежат на животе, а их головы уложены на специальный выступ.

    - Мы находили кости птиц, яичную скорлупу, кости жертвенных животных, как правило, это бараньи ноги, - говорит Анастасия Стоянова. - В этом году с нами будут работать палеозоологи, надеемся, они дадут дополнительную информацию об этом памятнике.

    Домашняя птица и яйца указывают на то, что где-то рядом все же было поселение. Рано или поздно археологи его отыщут.

    Справка "РГ"

    Фонд "Наследие тысячелетий", чьи специалисты совместно с КФУ исследуют могильник Опушки, существует уже более 20 лет. За это время профессиональные историки реализовали несколько крупных научных и образовательных проектов. Археологи исследовали могильники Дорт-Лемэ, Орман, Нейзац, изучали курганы на пути трассы "Таврида", издали несколько научных сборников, организовали школу молодых археологов и занимались популяризаций исторических знаний.

    Поделиться