05.08.2020 06:05
    Поделиться

    В Венеции создали водный кинотеатр

    На территории венецианского Арсенала создан первый в мире "водный кинозал". Местные жители, явно соскучившиеся по общению и кинопросмотрам в уютной компании, выстраиваются в очередь, чтобы попасть в это удивительное место.
    AFP

    Креативная идея по созданию Barch-in (barca - с итальянского "лодка") пришла в голову четырем молодым архитекторам - любителям кино: Николе Скопеллити, Сильвии Разиа, Катерине Гроди и Луизе Валлетти. Слаженной четверке энтузиастов удалось не просто убедить муниципальные власти в необходимости ее скорейшей реализации, но и самостоятельно найти спонсоров, согласившихся профинансировать этот весьма своевременный культурный проект.

    "На создание водного кинотеатра нас вдохновила пандемия и необходимость соблюдать ограничительные меры в условиях локдауна. Во время карантина в прессе стали все чаще говорить о возрождении так называемых автокинотеатров, где фильмы смотрят не выходя из машины. В последние месяцы Венецию, которая начиная с 30-х годов вносила огромный вклад в развитие мирового кинематографа, было просто не узнать. Она превратилась в настоящий город-призрак. Вновь вернуть ее к жизни могло лишь искусство. В какой-то момент мы связали две идеи и решили подарить нашему любимому городу кинотеатр на воде", - пояснил пресс-секретарь движения Barch-in collective Никола Скопеллити.

    В том, что авторами идеи движут благие намерения, а не желание обогатиться под шумок, сомневаться не приходится. Речь идет о совершенно бесплатной культурной акции, которая будет проходить каждый вторник на протяжении всего августа. Попасть в водный кинозал можно будет исключительно по предварительной броне на сайте проекта. Любопытно, что организаторы киносеанса, стремящиеся сохранять интригу до последней секунды и сделать венецианцам настоящий сюрприз, приняли решение не анонсировать название картин заранее.

    Премьера проекта состоялась накануне в уникальной атмосфере и локации. Экраном стал фасад средневекового здания. Залом - корабельная верфь в историческом районе города, оказавшая в свое время огромное влияние на развитие кораблестроения в мире, а с ролью зрительских кресел прекрасно справились лодки. В них позволяется сидеть либо по двое, либо членам одной семьи, включая несовершеннолетних детей. В первом кинозаплыве приняли участие 60 лодок и 300 человек, все они как один держали безопасную социальную дистанцию. А вот самый популярный аксессуар этого года, маску, носить во время сеанса не обязательно, она понадобится, только если незнакомые лодочники вдруг решат обсудить увиденное.

    Венеция превратилась в настоящий город-призрак. Вновь вернуть ее к жизни могло лишь искусство

    Некоторые киноманы, с упоением следившие за развитием триллера "Престиж", совместили просмотр ленты с пикником. По их словам, шедевры мирового кинематографа куда лучше воспринимаются под пиццу, прошутто и сырную нарезку, чем под традиционный попкорн.

    Подробности

    Если будете в Венеции и решите посетить водный кинотеатр, то записаться на сеанс можно на сайте проекта.

    Поделиться