06.08.2020 10:37
    Поделиться

    В Тюмени впервые заменили часть пораженной раком кости в ноге на протез

    Анастасия Дембицкая/Департамент здравоохранения Тюменской области

    Тюменские врачи смогли спасти ногу пациента от ампутации, заменив пораженную опухолью кость на металлический протез.

    66-летний мужчина обратился к врачам в марте с сильной болью в коленном суставе. Он думал, что это последствия травмы (ударился ногой о мебель), но амбулаторное лечение по месту жительства не помогало, а более глубокое исследование выявило истинную причину: злокачественное новообразование.

    В Областной клинической больнице №2 травматологи заменили поврежденный опухолью участок кости на конструкцию из специального сплава. Такую операцию в регионе провели впервые, руководил процессом московский специалист Михаил Щупак.

    "В том городе, откуда мужчина приехал, в качестве лечения ему предложили ампутацию конечности либо дожидаться квоты на органосохраняющую операцию в федеральный центр. В Тюмени ногу удалось спасти", - пояснила Анастасия Дембицкая, представитель областного департамента здравоохранения.

    Прогнозы на восстановление пациента врачи дают хорошие: из реанимации его уже перевели в общую палату.

    Кстати

    Сложную операцию по удалению опухоли провели хирурги в Тобольске. Изначально пациент жаловался на сильную боль в животе и вздутие. Выяснилось, что причиной непроходимости кишечника стала злокачественная опухоль.

    "В ходе экстренной операции врачи обнаружили метастазы, которые распространились на ближайшие органы и поразили печень. Метастазы нужно было удалять вместе с опухолью, чтобы дать шанс пациенту на полное выздоровление. До этого случая такие вмешательства в Тобольске не проводились", - рассказал Дмитрий Уженцев, пресс-секретарь Областной больницы №3".

    Операция шла три часа и завершилась успешно. Пациент находился под наблюдением врачей две недели, и недавно был выписан из стационара. Впереди у него - курс химиотерапии для минимизации рисков рецидива.

    Поделиться