07.08.2020 14:02
    Поделиться

    На Кубани выпустили коллекцию мороженого из вина

    На Кубани выпустили мороженое из настоящего вина
    Четыре новых сорта мороженого на основе вина впервые появилось на Кубани. Оно якобы полезнее для фигуры, так как содержит меньше сахара и калорий. Помимо вина ему присущи вкусы ягод и фруктов.

    Эта коллекция - совместный проект одной из крупных российских виноделен и джелатерии - мастерской итальянского мороженого, где готовят настоящее джелато (сорбет) по уникальной технологии признанного мастера из Сицилии Сальваторе Каппеллано.

    Среди новинок - фруктовые сорбеты "Сангрия" с сухим красным вином, "Белый виноград с вином" на основе сухого белого вина, "Темный виноград с вином" с использованием сухого красного вина и фруктовый лед "Тинторетто" на основе игристого белого брюта.

    - Это самое настоящее винное мороженое с содержанием алкоголя до трех процентов, - говорит директор джелатерии Полина Хомякова. - Изысканные сорбеты понравятся как любителям десертов, так и винным гурманам.

    Рецептура мороженого не раскрывается. По словам производителей, она оригинальна и неповторима. Известно лишь, что в составе продукта используются только натуральные ингредиенты.

    - Это наш первый опыт сотрудничества с производителями мороженого, - отметила пиар-менеджер винодельни Анна Бойко. - Результат нас впечатлил. Правда, продается такое лакомство пока в Краснодаре - только с 18 лет и при предъявлении паспорта.

    Винное мороженое стоит 150 рублей за 70 граммов и подается в креманке или рожке. И оно пользуется популярностью.

    Поделиться