10.08.2020 16:32
    Поделиться

    Скончался продюсер Deep Purple и Iron Maiden Мартин Берч

    gettyimages.com

    На 72 году ушел из жизни продюсер Deep Purple, Iron Maiden и Whitesnake Мартин Берч. Об этом сегодня написал на своей странице в Twitter экс-солист Deep Purple и бессменный фронтмен Whitesnake Дэвид Ковердейл.

    - С огромной грустью я только что узнал, что скончался мой дорогой друг и продюсер Мартин Берч, - сообщил Кавердейл. Причина смерти пока не известна.

    Англичанин Мартин Берч - и сам не плохой гитарист, предпочел уже в начале карьеры сосредоточиться на работе звукорежиссера.

    В 60-е годы он записывал альбомы Fleetwood Mac и Джеффа Бека. Но в 1969-м познакомился с еще мало кому известными Deep Purple и помог им выйти на мировой уровень с дисками In Rock (группа даже посвятила ему песню Hard Lovin" Man), Fireball и Machine Head, продолжив сотрудничество до 1975 года.

    А после распада легендарной группы, плотно начал сотрудничать с ее бывшими участникам - солистом Дэвидом Ковердейлом в Whitesnake и с Ричи Блэкомором в Rainbow, причем помог создать их фирменный саунд. Первым - густой и тягучий, а вторым - резкий, атакующий, хлесткий. Потом работал с Black Sabbath поры солиста Ронни Джеймса Дио.

    А в 80-е Берчу очень понравились молодые и резвые Iron Maiden и он переключился на хэви-метал, став одним из крестных отцов этого музыкального направления. Именно с этими британским коллективом Берч и записал в 1992 году последний для себя альбом Fear of the Dark. А затем ушел из музыки.

    Не появлялся и на звездных тусовках. Да и на введении Deep Purple в Зал Славы Рок-н-ролла его тоже не было.

    Кто-то говорил, что из-за болезни, другие, что разочаровался в музыке. Теперь об этом можно гадать… И cнова слушать замечательные альбомы тяжелой музыки, записанный с его участием и точными, мудрыми советами.

    Поделиться