11.08.2020 12:09
    Поделиться

    Астероид 2011 ES4 пролетит на рекордно близком расстоянии от Земли

    В начале сентября на рекордно близком расстоянии от Земли пролетит астероид 2011 ES4, сообщает NASA. Однако он не представляет опасности для планеты из-за небольшого размера.

    Астероиды часто проносятся мимо Земли, но в основном на довольно большом расстоянии. А вот 2011 ES4 приблизится к нашей планете примерно на 130 000 километров - это почти треть расстояния между Землей и Луной (до Луны - 384 400 км).

    Немецкий аэрокосмический центр (DLR) пошутил по этому поводу: "1 сентября, пожалуйста, не высовывайтесь из окна слишком далеко: довольно близко от Земли промчится мини-астероид".

    Определить размер астероида ученым не удалось, однако, по их расчетам, его "диаметр составляет от 22 до 49 метров", сказал Манфред Гайда из DLR.

    Астероид относится к группе околоземных астероидов "Аполлоны", которые регулярно пересекают орбиту Земли и имеют ненулевую вероятность столкновения с планетой.

    По словам Гайды, таких рекордно близких сближений, когда астероид пролетает мимо Земли ближе, чем расстояние от Земли до Луны, можно ожидать в среднем 2,4 раза в год.

    Поделиться