11.08.2020 17:48
    Поделиться

    Массовая вакцинация от коронавируса начнется к концу года

    Для тех, кто входит в группу риска, вакцинация должна быть приоритетной, заявил замминистра здравоохранения Олег Салагай на XIV Всероссийском форуме "Здоровье нации - основа процветания России" во вторник, 11 августа. Он назвал первую зарегистрированную российскую вакцину победой наших ученых, и пояснил, что она не возникла на пустом месте.

    "Это результат длительных исследований, которые начались еще в девяностых годах. Именно в эти годы была разработана основа, которая сегодня может использоваться для изготовления некоторых вакцин и лекарств. Из нее и была создана первая вакцина от коронавируса. Нужно отметить, что сама основа очень хорошо изучена, в отношении неё у специалистов нет никаких сомнений", - сказал замминистра.

    Первая в мире вакцина для профилактики коронавирусной инфекции разработана "Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи". Единственной площадкой для ее производства в регистрационном удостоверении указан входящий в Группу АФК "Система" фармацевтический завод "Биннофарм" в Зеленограде.

    Уникальность вакцины заключается в сокращении сроков выработки иммунитета к вирусу. По данным "НИЦЭМ им Н.Ф. Гамалеи", при первой вакцинации вырабатывается гуморальный клеточный иммунитет, а после второй образовываются клетки памяти - одно из основных свойств вакцины.

    Клинические испытания вакцины начались в июне 2020 года. Массовое производство планируется запустить к концу этого года, после чего, видимо, и начнется массовая вакцинация.

    Поделиться