11.08.2020 16:00
    Поделиться

    Художники вместе с мэром уральского города расписали здание

    В Краснотурьинске художники вместе с градоначальником расписали узел водозаборных сооружений на набережной города
    Красно-кирпичную дамбу на набережной Краснотурьинска украсила "Зефирная ночь". К появлению граффити приложил руку глава города Александр Устинов, три года по выходным посещающий местную изостудию.
    Рисовать пришлось несколько дней с утра до вечера. Градоначальник даже взял на работе отпуск. Фото: Из архива Александра Устинова

    Узел водозаборных сооружений на набережной уральского города построили 15 лет назад. Принадлежит он градообразующему предприятию - Богословскому алюминиевому заводу. Особой красоты от технической коробки ждать, понятно, не приходится. Правда, фасад выстроен с "покушениями на моду" - его призваны оживить прямоугольные рельефы. А вот торец - десять метров в высоту, 5,5 - в ширину, с огромными железными воротами - всегда наводил на горожан тоску.

    Недавно завод предложил землякам создать на его основе арт-объект. Юлия Белоусова, член Союза художников России и Международной Ассоциации ЮНЕСКО, и ученики ее изостудии откликнулись.

    - Я подготовила около десяти предварительных эскизов на разную тематику, но руководству завода понравилась моя прежняя работа "Зефирная ночь", - рассказала она "РГ". - Решили, что на стене должен быть родной город - и обязательно теплый, летний и яркий. А изображение реки, лавочек, деревьев является продолжением реальной набережной.

    Почему ночь "зефирная", местным жителям объяснять не надо. Краснотурьинск находится на одной широте с Петербургом: белые ночи здесь такое же обычное явление, как и в Северной столице.

    К тому же центральная часть города спроектирована "по питерскому образцу" - большую лепту в развитие Краснотурьинска в послевоенные годы внесли именно ленинградцы.

    К переносу эскиза "на кирпич" студийцы отнеслись ответственно. Мэр даже взял на работе отпуск: рисовать пришлось несколько дней с утра до вечера.

    Среди шестерки "живописцев" нет людей со спецподготовкой. К примеру, одна из участниц создания арт-объекта, Ольга Цих, всю жизнь работает библиотекарем, Юлия Перевалова - руководитель турагентства, Ирина Ермолина - инженер. Общее руководство взяла на себя Юлия Белоусова: она смешивала краски, распределяла "участки" и вообще контролировала процесс.

    Мэр трудился над лавочками и чугунной оградой набережной - он любит кропотливую работу, всегда проявляет внимание к деталям

    - Люди сменяли друг друга, но в целом в создании картины участвовали семь человек. Кто-то рисовал небо, кто-то - водную гладь, - комментирует художница. - А вот Александр Юрьевич трудился над лавочками и чугунной оградой набережной - он любит кропотливую работу, всегда проявляет внимание к деталям.

    Мэр Александр Устинов занимается в изостудии каждое воскресенье по три часа: "Отличный отдых от повседневной работы". За три года, по его словам, он написал около 40 картин маслом. "В основном это пейзажи, изображения животных. Портреты писать сложнее", - признался он "РГ".

    Поделиться