12.08.2020 10:46
    Поделиться

    Уфимский школьник разработал приложение для кормления животных

    Идею "умного" приложения для смартфона уфимскому школьнику подсказал домашний любимец
    Уфимский школьник Акрам Гизатуллин занял первое место в номинации "Социальные приложения" на Всероссийском конкурсе "IT ШКОЛА выбирает сильнейших!".

    Кошатникам на заметку

    Он разработал приложение для смартфона "alive corner", помогающее кормить домашних животных дистанционно. Идею Акраму "подал" собственный кот Робин. Однажды юноше надо было уехать на пару дней из дома, и он столкнулся с проблемой, знакомой всем владельцам домашней живности. Как регулярно давать питомцу корм, не прибегая к посторонней помощи?

    Тогда технологичного решения он не нашел, но запавшая в голову мысль покоя не давала. И стала темой проекта, который требовалось разработать для участия в финале всероссийского конкурса начинающих айтишников. Состязание проходило в три тура в трех номинациях: "Социальные приложения", "Игры", "Программирование". Для участия в финале было отобрано 18 лучших проектов из 13 городов.

    Про конкурс Акрам Гизатуллин узнал от друзей, таких же увлеченных цифровыми технологиями, как и он. Но до последнего этапа дошел только Акрам.

    В чем же суть новшества, предложенного юным уфимцем? Она проста, как все полезное. Чтобы кормить своего кота или собаку, находясь от них далеко, оказывается, достаточно иметь кормушку с электронной "начинкой" и смартфон со специальным приложением, которым сможет пользоваться любой человек, сколько-нибудь сведущий в телефонах.

    3D-модель кормушки Акрам нашел в интернете. Говорит, что соорудить прототип было несложно, но в процессе работы он нашел некоторые несовершенства в механической части. Их предстоит устранить при создании кормораздатчика, которым можно будет пользоваться ежедневно, а не только для демонстрации работы приложения.

    Приложение же Акрам разработал таким образом, чтобы оно не только управляло кормушкой, но и давало возможность получить свежее фото любимого питомца.

    Использовать "цифрового помощника" легко. Сначала надо установить его в телефон, затем авторизоваться. Вариантов два: или в привычном режиме с ручным вводом, или по QR-коду. График кормления кошек или собак настраивается достаточно гибко: можно выбрать время, день недели и даже размер порции. А если питомцев несколько, то разработать такой график для каждого.

    Трудно в учебе, легко в бою

    Защита проектов, ввиду сложившейся эпидемиологической ситуации, проходила онлайн.

    - Конечно, было страшно, но по мере выступления я успокоился. Помог подготовительный курс, который организовали для финалистов. На нем нам дали массу полезных советов. Научили делать презентацию, подсказали, как преодолевать волнение, например, переключать внимание, - рассказал Акрам. - Поэтому свой проект изложил четко, на все вопросы, которые мне задавали члены жюри, ответил. Помогла, конечно, и поддержка родных.

    Новость о том, что он победил в своей номинации, стала для Акрама сюрпризом.

    - Я не сразу поверил в это, потому что изначально не ставил цели стать лидером. Победой считал уже то, что вышел в финал конкурса. Самое важное было получить опыт выступления перед жюри, - поделился эмоциями школьник.

    В новом учебном году Акрам Гизатуллин пойдет в 11 класс инженерного лицея N83 Уфы. Его класс разделен на две группы. Одна, куда входит Акрам, углубленно изучает высокие технологии, вторая - химию. По окончании лицея юноша собирается поступить в Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. Кстати, сертификат выпускника и диплом победителя конкурса "IT ШКОЛА выбирает сильнейших!" дает учащимся дополнительные баллы для поступления в 19 вузов России.

    Эксперты говорят, что ситуация, связанная с пандемией, стала своего рода катализатором цифровых изменений, на которые в обычной жизни потребовалось бы несколько лет. Она подчеркнула высокий спрос на квалифицированных специалистов в сфере IT, готовых управлять разработками в области высоких технологий.

    - IT-сфера растет, происходит цифровая трансформация многих отраслей, а, значит, увеличивается потребность в квалифицированных специалистах, - отметил директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко.

    От идеи - до производства

    Сфера IT в Башкирии также выбрана одной из перспективных для совершения технологического прорыва. В рамках федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика РФ" разработана специальная региональная акселерационная программа, на реализацию которой власти республики планируют привлечь более 100 миллионов рублей.

    Основная задача акселератора - ускорить развитие проекта в сфере информационных технологий на любом этапе. Для этого эксперты будут досконально

    изучать заявки, определять потенциал стартапов и принимать меры для кратного ускорения развития IT-проектов. То есть за несколько месяцев получить результат, которого обычно бизнес достигает в течение двух-трех лет.

    - Программа уникальна тем, что охватывает все районы республики. Наша задача проработать все идеи, имеющиеся в Башкортостане, и вырастить их, как минимум, до самостоятельного бизнеса, создающего рабочие места, а как максимум - до уровня экспортно-ориентированных компаний, - отметил директор цифрового университета УГНТУ Руслан Габидуллин.

    Авторы самых перспективных стартапов получат шанс стать обладателями грантов на сумму от 500 тысяч до 500 миллионов рублей.

    До конца года эксперты планируют выбрать для индивидуальной работы сто проектов. На участие в программе поступило уже 20 заявок. Среди них есть проекты по темам ЖКХ, виртуальной реальности, образования, разработанные как начинающими программистами, так и опытными.

    Компетентно

    Геннадий Разумикин, министр цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан:

    - Самая большая поддержка для IT-компаний - в первую очередь, возможность получать заказы, зарабатывать деньги и развиваться. Именно поэтому одна из ключевых задач программы - установить связь между крупными республиканскими предприятиями и IT-разработчиками.

    Справка "РГ"

    Региональная акселерационная программа включает в себя образовательный курс, систематическую работу с менторами и экспертами, финансовую поддержку проектов, выстраивание отношений с корпоративными партнерами. В 2020 году в городах Башкирии пройдут стартап дни, семинары, хакатоны, митапы в области информационных технологий.

    Поделиться