13.08.2020 12:04
    Поделиться

    Instagram обвинили в слежке за пользователями

    К социальной сети Facebook в штате Калифорния предъявлен новый иск. На этот раз дочернюю компанию Instagram обвиняют в том, что она собирает биометрические данные более сотни миллионов пользователей через упоминания людей в фотографиях. Об этом пишет Bloomberg.
    iStock

    По данным из иска, в социальной сети есть инструмент, использующий систему распознавания лиц и создающий "шаблон лица". После чего такой "слепок" хранится в базе данных. Instagram обвиняется в автоматическом сканировании людей на фотографиях, причем под угрозой находятся даже те пользователи, которые не зарегистрированы в приложении.

    Как утверждают сами истцы, они случайно узнали о сборе биометрических данных в Instagram только в начале этого года и не давали согласия на сбор и обработку информации. Если компанию признают виновной, то ей придется заплатить каждому пострадавшему по тысяче долларов - это минимум 100 млрд долларов в общей сложности, или 7,4 трлн рублей

    "В политике Instagram буквально написано следующее: "Перед включением технологии распознавания лиц в ваш опыт использования Instagram мы сообщим вам об этом, и вы сможете самостоятельно решить, будет ли эта технология использоваться в отношении вас", - говорит Евгений Лифшиц, член совета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. - Таким образом, если они используют эту технологию уже сейчас, то это прямая дезинформация, и компании придется заплатить огромный штраф".

    500 миллионов человек пользуются социальной сетью Instagram ежедневно, всего в соцсети зарегистрировано 1,2 млрд человек по всему миру

    Эксперт считает, что Instagram все же тестирует распознавание лиц тайно и выборочно, поскольку головная компания, Facebook, в начале года заплатила полмиллиарда штрафа ровно по тем же обвинениям по сбору распознанных нейросетью лиц пользователей в самой соцсети Facebook: "Технология есть, она рабочая, это новая маркетинговая реальность, и у Facebook достаточно денег, чтобы позволить себе даже такие гигантские штрафы по ходу процесса, маркетинговая выгода от разработки в перспективе несопоставимо более высока" - полагает Лифшиц.

    "Если удастся доказать, что Instagram действительно ведет такой сбор, то им грозят многомиллионные иски в США, - считает Владимир Зыков, директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров. - В России против них гражданам будет выиграть сложно. У нас защитой прав пользователей занимается Роскомнадзор. Если в США будет доказан этот факт, то в России Роскомнадзор может начать аналогичную проверку. Например, по публикациям в СМИ. Или по жалобе нашей Ассоциации, так как мы ее в любом случае подадим".

    Если суд докажет вину Instagram, компании грозит многомиллионный штраф

    Facebook регулярно фигурирует в многочисленных судебных разбирательствах, так или иначе связанных с незаконным сбором пользовательских данных. Буквально в прошлом месяце суд американского штата Иллинойс удовлетворил коллективный иск жителей штата, обвинивших соцсеть в незаконном сборе биометрических данных с помощью инструмента для отметки фотографий сервиса Tag Suggestions.

    Поделиться