13.08.2020 10:40
    Поделиться

    В ДВФУ предложили восстанавливать нервную ткань с помощью гелей

    Ученые предложили восстанавливать нервную ткань при помощи гелей из модифицированных пектинов, сообщает РИА Новости со ссылкой на Дальневосточный федеральный университет.

    В школе биомедицины ДВФУ разработали имплантируемые гидрогели на основе растительных полисахаридов - то есть пектинов. Искусственную внеклеточную среду можно использовать для восстановления нервной ткани или выращивания органов.

    Гидрогели подходят для восстановления нервной ткани, поврежденной при развитии опухолей мозга, а также в результате травм и нейродегенеративных болезней.

    "Некоторые варианты внеклеточных матриксов-гидрогелей способны подавлять размножение клеток глиомы, злокачественной опухоли головного мозга, а их химические модификации можно использовать, чтобы сохранять потенциал нормальных нервных стволовых клеток, "консервировать" их в недифференцированном состоянии, сохраняя их жизнеспособность и потенциал на будущее. Это интересно для развития клеточных биотехнологий регенеративной медицины", - рассказал заместитель директора по развитию ШБМ ДВФУ Вадим Кумейко.

    Поделиться