17.08.2020 15:54
    Поделиться

    Букингемский дворец впервые за 200 лет покажет публике свои шедевры

    iStock

    Полотна великих мастеров из королевской коллекции Букингемского дворца впервые за 200 лет представят широкой публике.

    65 творений Вермеера, Каналетто, Рембрандта, Рубенса, Тициана и других живописцев из официальной резиденции королевы Великобритании Елизаветы II будут выставлены в Королевской галерее в Лондоне. Полотна временно сменят "место прописки" из-за капитального ремонта во дворце. Об этом со ссылкой на газету The Guardian сообщает ТАСС.

    Королевская галерея располагается в западном крыле Букингемского дворца, и попасть туда смогут те, кто приобретет билеты на экскурсию по резиденции британских монархов. Как отметил смотритель королевских картин Десмонд Шоу-Тейлор, это единственная возможность воочию увидеть жемчужины изобразительного искусства. Например, полотно Вермеера "Урок музыки" и картину Рембрандта "Судостроитель и его жена", которая, как говорят во дворце, - одна из самых любимых у Елизаветы II.

    Экспозиция "Шедевры Букингемского дворца" пройдет в Королевской галерее с 4 декабря 2020 года по январь 2022 года.

    Всего же в связи с ремонтом экспертам монархического дома придется найти достойное место для более чем 10 тысяч произведений искусства из внушительной королевской коллекции картин, фарфора, гобеленов, редких книг и исторических реликвий со всего мира, которые собирались на протяжении 500 лет.

    Поделиться