17.08.2020 18:34
    Поделиться

    Единственная детская книга создателя бондианы вышла на русском

    На русском языке вышла единственная детская книга создателя легендарной бондианы Яна Флеминга "Волшебный автомобиль Чих-Чих-Бум-Бум". Этот роман стал классикой британской литературы. Правда, сам автор культовых шпионских романов об этом так и не узнает, "Волшебный автомобиль..." с оригинальными иллюстрациями Джона Бернингема был опубликован уже после смерти писателя в 1964 году.

    Как-то сын писателя Каспар заявил отцу: "Папа, ты любишь Джеймса Бонда больше, чем меня!" Может, Флеминг и не был идеальным отцом, но он очень любил своего сына и даже в шутку называл его "003 с половинкой". Задетый за живое, Флеминг за несколько дней сочиняет захватывающую детективную историю, которую посвящает своему восьмилетнему сыну.

    В этой книге есть все, что нужно, для хорошего детектива: коварный злой гений, погони, взрывы и невероятные приключения, от которых захватывает дух.

    Все начинается в тот момент, когда необыкновенное изобретение Карактакуса Поттса, в прошлом коммандера Королевского флота, а ныне изобретателя и главы семейства, неожиданно удается удачно продать, и на вырученные деньги семья Поттсов решает купить себе автомобиль. В папиной мастерской поселилась проржавевшая развалюха, которая когда-то была единственным в мире гоночным автомобилем "Парагон Пантер". Кстати, у этой машины был вполне реальный прототип - автомобиль граф Зборовский, который тот собрал в 1920 году.

    В умелых руках мистера Поттса развалюха превратилась в темно-зеленую красавицу с непростым характером и получила имя Чих-Чих-Бум-Бум. Не будем выдавать всех тайн, чтобы не испортить удовольствие от чтения, лишь намекнем, что эта машина умеет не только быстро ездить, но и летать, плавать и даже думать и разговаривать.

    Книга вышла в России с оригинальными иллюстрациями Джона Бернингема, который четко следовал рекомендациям и описаниям самого Флеминга.

    Поделиться