17.08.2020 15:50
    Поделиться

    Реставрация исторической ГЭС-2 в центре Москвы завершится в будущем году

    До конца года в столице завершится реставрация ГЭС-2. А в первом полугодии 2021 года в ее здании уже сможет открыться музейно-образовательный комплекс "Дом культуры "ГЭС-2". К такому выводу пришел мэр Москвы Сергей Собянин, осмотрев в понедельник ход работ в здании бывшей электростанции на берегу Москвы-реки. Отапливаться новый комплекс будет солнечными батареями.

    - Один из крупнейших культурных центров Москвы создается на частные деньги, - напомнил глава города. - Он все более приобретает реальные черты. Монтажные работы, прокладка инженерных коммуникаций в основном закончены. Ведется благоустройство, появилась даже зеленая березовая роща. Надеюсь, что до конца года основные работы будут завершены.

    Леонид Михельсон, президент фонда развития современной культуры "Виктория - Искусство быть Современным" (V-A-C), который является заказчиком создания музейно-образовательного комплекса, считает, что сроки вполне реальные: "У нас остались только отделочные работы". Говоря о планах на будущее нового культурного центра, он отметил, что они не собираются ограничиваться чисто музейно-выставочной функцией. Найдется там место и мастерским, и библиотеке, и концертному залу на 450 мест, и классам для обучения. Откроются также книжный магазин, кафе и ресторан.

    Напомню, Центральная электрическая станция городского трамвая (позднее - ГЭС-2 "Мосэнерго") была построена в 1904-1908 годах у Малого Каменного моста на берегу Водоотводного канала. Автор проекта архитектор Василий Башкиров в своем творчестве часто обращался к мотивам неорусского стиля, элементы которого он использовал и в обработке фасадов этого здания. Его особенностью стала стеклянная крыша, выполненная по проекту инженера Николая Сушкина при участии Владимира Шухова.

    В таком виде комплекс электростанции сохранился до конца 1920-х годов. Позже на протяжении XX века ее облик неоднократно подвергался изменениям. Пристраивались новые корпуса, технологические помещения, исчезло декоративное оформление фасадов и остроконечное завершение башенки с часами. В 2006 году в связи с моральным и физическим износом оборудования электростанцию вывели из обращения. Электрическую нагрузку, которую она несла, перераспределили на построенную рядом подстанцию "Берсеневская", а тепловую - на ТЭЦ-20. А в ноябре 2009 года зданию электростанции присвоили статус объекта культурного наследия регионального значения.

    В 2014 году "Мосэнерго" продало имущественный комплекс ГЭС-2 инвестору. Его силами там, на Болотной набережной, сейчас и создается новое культурное пространство - Дом культуры "ГЭС-2". Зданию вернут первоначальный вид, а на крыше его установят солнечные батареи. Воссоздадут и башню с часами. В проект также вошли реконструкция Патриаршего пешеходного моста, благоустройство части Болотной набережной и создание нового спуска к реке. На участке между Берсеневской и Якиманской набережными запланировано устройство консольных трибун - амфитеатров, лестничных сходов и лифтов для маломобильных. В подмостовом пространстве разместятся общественно-культурные центры общей площадью 5,7 тыс. кв. м. Работы по реконструкции Патриаршего моста и благоустройству Болотной набережной, начатые прошлым летом, планируется закончить в текущем году.

    Поделиться