17.08.2020 15:38
    Поделиться

    В скальном монастыре Сумела в Турции прошла первая за 10 лет литургия

    BULENT KILIC / AFP

    В знаменитом скальном монастыре Панагия Сумела в турецком Трабзоне прошла первая за десять лет Божественная Литургия, сообщает турецкая газета Hurriyet. Ее возглавил патриарх Константинопольский Варфоломей.

    Литургия прошла на праздник Успения Богородицы, который Вселенский патриархат отмечает 15 августа.

    На богослужении присутствовали порядка семидесяти человек, в их числе и глава делегации ЕС в Турции Кристиан Бергер. Собравшиеся придерживались антикоронавирусных ограничений - соблюдали дистанцию и были в масках.

    Монастырь Сумела, внесенный в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО, является одним из самых старых христианских монастырей в мире. Первые кельи монастыря были вырублены в меловой скале в районе Трабзона в IV-V веках нашей эры. На протяжении своей истории монастырь неоднократно достраивался. Так, большие здания были возведены в XIX веке. В обители до 1923 года хранилась чудотворная икона Богородицы Панагия Сумела, написанная, по преданию, евангелистом Лукой. В 1923 году она была вывезена понтийскими греками и в настоящее время находится в монастыре Панагия Сумела около города Верия в греческой периферии Центральная Македония.

    Регулярные службы в монастыре прекратились с 1922 года, когда произошел греко-турецкий обмен населения. С тех пор служба в Панагии Сумеле в Трабзоне была лишь один раз в 2010 году. Православное паломничество в монастырь стало возрождаться с 2007 года. В настоящее время Панагию Сумелу, согласно данным турецких властей. посещают примерно 2800 человек в день, но есть надежда, что после снятия связанных с коронавирусом ограничений поток увеличится.

    Переговоры о первом богослужении в монастыре в 2010 году проходили при активном участии российской стороны, в частности - Московского париархата и на тот момент депутата Госдумы РФ, главы объединения понтийских греков в России Ивана Саввиди.

    С 2015 по 2020 года в монастыре проходили реставрационные работы. Как сообщало греческое православное издание Orthodox Times, в то время, как монастырь был закрыт, неизвестные вандалы осквернили ряд древних фресок, исцарапав их и закидав цементом. При этом турецкая сторона заявила, что за последнее время фрески не пострадали.

    Поделиться