18.08.2020 20:22
    Поделиться

    Из алтайской деревни ушли на фронт около тысячи человек, а вернулись 72

    Письмо от Анны Гайдамак из Плёса Ивановской области не нуждается в комментариях.
    Из архива Анны Гайдамак

    "...Я родилась через десять лет после победы в семье ветерана войны. Отец Александр Тимофеевич Измайлов воевал в партизанском отряде, домой вернулся без ног.

    В нашем доме часто собирались фронтовые друзья отца, наши односельчане, и я на всю жизнь запомнила их: кто-то без руки, кто-то с осколками в груди, кто-то с обожженным лицом. Сколько помню себя, я плакала при виде их, сама не знаю почему.

    Лишь один раз я услышала рассказ отца, и мне стало по-настоящему страшно. Неужели такое могло быть!

    Помню, как в нашей деревне (она называлась Дружба, это в Шипуновском районе Алтая) открывали памятник погибшим на войне. Собрались все от мала до велика. Много было женщин в черном, и я впервые услышала от мамы, что это вдовы.

    У клуба, вдоль улицы накрыли столы, и на них стояло множество стаканов с водкой, накрытых кусочком хлеба.

    Тогда я впервые узнала, что из нашей деревни ушли на фронт около тысячи человек, а вернулись только 72.

    Еще помню, как к нашей соседке приходили две женщины, у которых без вести пропали мужья, и гадалка, раскладывая карты, говорила им, что мужья их "в дальней дороге, но придут домой".

    Потом гадалка приходила к нам и, как на исповеди, каялась отцу, что она обманывала этих женщин, - их мужья давно погибли, но у нее не поворачивался язык сказать правду. А жены чуть ли не каждый вечер ходили за околицу встречать мужей. В них жила надежда.

    В 1971 году умер отец, и в нашем доме последний раз собрались его фронтовые друзья и односельчане. Помню, как через всю деревню до кладбища несли гроб.

    Мои последующие школьные годы прошли в городе Алейске. На все пионерские сборы приходили ветераны войны, но никто из них не рассказывал, как он воевал. Их рассказы были обобщенные, без подробностей. Не знаю, кто как, а я стремилась узнать больше о войне и не понимала, почему они не хотят рассказать, как воевали, как били фашистов. Не понимала, как тяжело им это.

    Всех ветеранов в микрорайоне мы знали поименно и с большой охотой шли к ним с тимуровской помощью.

    В школе была традиция: лучших учеников отправляли на каникулах по городам-героям. Я побывала в Севастополе. После этой поездки ко мне пришло глубокое осознание того, что война - это немыслимый ужас убийства, зверства, большого невосполнимого горя потерь.

    Помню, к какому-то юбилею победы мы решили каждому ветерану подарить подарки: мужчинам вышитые кисеты, а женщинам - синие косынки с вышивками. Все эти подарки мы делали сами.

    После окончания педагогического института я пришла работать в школу учителем русского языка и литературы. Я очень любила свою профессию.

    Каждый год перед Днем Победы я проводила уроки памяти. По моей просьбе ученики приносили из дома предметы, относящиеся к войне: фотографии, фронтовые письма и многое другое, связанное с памятью о войне. Помню, как кто-то принес котелок, пробитый пулей. Каждый из ребят подержал этот котелок в своих руках. В другой раз один из учеников принес фронтовую каску своего деда.

    В конце 1990-х годов, уже работая в Плёсском государственном музее, я водила экспедиции с участием школьников и студентов. Еще живы были многие ветераны, старожилы, еще стояли деревни. Я провела 15 экспедиций, последняя из них - в 2009 году.

    Многие деревни уже тогда были почти пусты. Исчезли школы, магазины, исчезли жители. Пустые улицы, брошенные дома. Осиротевшие памятники защитникам Родины, заброшенные погосты, где похоронены те, кто вернулся когда-то с фронта. А значит, и они тоже будут забыты?! Наши родные русские люди, защитившие страну...

    Вот почему я пишу стихи о войне. Чтобы помнили..."

    Учитель, поэт и литературовед Анна Александровна Гайдамак. Фото: Из личного архива Дмитрия Шеварова

    * * *

    Ко мне летят и ласточки,

    и чайки,

    И бабочки порхают под окном,

    И журавлей я слышу

    крик прощальный,

    Как будто и они хотят

    влететь в мой дом.

    Быть может, это души

    моих предков,

    Когда-то не вернувшихся с войны:

    Один из них героем стал

    в разведке,

    Прадедушка лежит на дне Десны.

    Наш дед навек остался

    в Сталинграде,

    А бабушку не спас

    блокадный хлеб,

    Мой дядя в партизанском

    был отряде,

    Потом в ГУЛАГах

    потерялся след.

    И в каждом доме, будто

    невидимкой,

    Живет, старея, память о войне:

    То чьим-то пожелтевшим

    фотоснимком,

    Занявшим свое место на стене,

    То полинявшей ветхой

    гимнастеркой,

    То бескозыркой

    в стареньком шкафу,

    Или кисет, пропахший

    весь махоркой,

    Нам эту память свято

    стерегут.

    Летят в мой дом то ласточки,

    то чайки,

    Случается, и кружат журавли,

    Как будто, вновь на землю

    возвращаясь,

    Приносят нам тепло своей

    любви.

    Поделиться