Поделиться

    В Петербурге внедряют проект по профориентации молодежи

    В Санкт-Петербурге стартовали первые профессиональные пробы в рамках всероссийского проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов "Билет в будущее".

    Учитывая эпидемиологическую обстановку, занятия проходят в онлайн-формате. Первые пробы уже прошли по компетенциям "Эксплуатация беспилотных авиационных систем", "Промышленный дизайн", "Предпринимательство" и "Рекрутинг". Все желающие могли записаться на мастер-классы, чтобы выбрать специальность, в которой хотелось бы попробовать свои силы.

    - Очень важно показать детям целый спектр профессий, дать им возможность самим погрузиться в профессиональную среду. Благодаря проекту "Билет в будущее" у школьников появилась такая возможность. Проект помогает сделать осознанный профессиональный выбор, - подчеркивает первый заместитель председателя комитета по образованию Елена Владимирская.

    Вскоре станет доступно еще большее количество компетенций, уверяют организаторы. Учащиеся смогут попробовать себя в таких направлениях, как "Звукорежиссура", "Машинное обучение и большие данные", "Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности", "Изготовление прототипов", "Графический дизайн", "Правоохранительная деятельность", "Интернет-маркетинг", "Реклама (блогерство)", "Мобильная робототехника" и другие.

    Региональным оператором проекта в Санкт-Петербурге является Академия цифровых технологий. Из 57 компетенций проекта 30 будут организованы в академии. Остальные практические мероприятия пройдут на базе более 17 образовательных организаций города. Все площадки активно занимаются профориентационной деятельностью. Они оснащены необходимым оборудованием для того, чтобы познакомить школьников с широчайшим выбором современных специальностей.

    Уже известно, как проходят некоторые тесты. Так, в ходе профессиональной пробы "Эксплуатация беспилотных авиационных систем" ребята под руководством педагога создают программу для выполнения миссии автономного полета коптера по требуемой траектории. В режиме онлайн-трансляции можно будет отследить полет по написанному коду.

    А будущие предприниматели в ходе выполнения тестового задания (составление годового бюджета проекта) разберутся с понятиями "Стартовый бюджет", "Доход", "Постоянные и переменные расходы", "Налогообложение и виды налогов", "Себестоимость", "Фонд оплаты труда", "Показатели экономической эффективности проекта". В свою очередь будущие промышленные дизайнеры спроектируют продукт с помощью программ графического моделирования.

    Справка "РГ"

    Напомним, что "Билет в будущее" - проект по ранней профессиональной ориентации, который реализуется Союзом "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" по поручению президента РФ. Проект состоит из трех этапов: онлайн-диагностика, практические профориентационные мероприятия, рекомендации по построению индивидуальной траектории дальнейшего обучения.

    Поделиться