18.08.2020 20:15
    Поделиться

    За спасение утопающего школьнику из НАО подарили поездку на юг

    За спасение утопающего школьнику подарили поездку на юг
    Шестнадцатилетний житель поселка Искателей из Ненецкого автономного округа Данил Морозкин отправился вместе с отцом на отдых в Сочи. Так регион наградил подростка за спасение тонущего мальчика.

    В этом году Данил окончил девятый класс. Июль выдался на редкость теплым, и вместе с другом он пошел купаться на Голубые озера. В воде подростки обо что-то споткнулись: оказалось, ребенок! Данил не раздумывая нырнул, вынес мальчика на берег и позвал взрослых на помощь. Девятилетний школьник уже не подавал признаков жизни, но его смогли спасти.

    О том, что у мальчишки все хорошо, подросток узнал от его благодарных родных.

    - Никаких эмоций в тот момент у меня не было, я просто вытащил ребенка из воды, вот и все, - рассказывает юный спасатель. - Но потом стало приятно от осознания того, что это сделал я. Меня ведь тоже когда-то спасли - в семь лет купался в реке, попал в яму и стал тонуть. Это заметил мужчина, отдыхавший неподалеку, и вытащил меня.

    Произошедшее может в корне изменить планы Данила на жизнь. Раньше он хотел стать автомехаником или поваром, а теперь задумался о профессии спасателя. Но поскольку поступать в соответствующее учебное заведение ему еще рано, Данил пока пошел в техникум.

    Как многие северяне, он мечтал вдоволь накупаться в теплом море. Авиакомпания подарила им с отцом перелет, а одна из компаний, работающих в НАО, оплатила проживание в отеле. Смелого подростка также наградили почетной грамотой главы региона и ноутбуком.

    Поделиться