18.08.2020 11:46
    Поделиться

    Жители СЗФО смогут активнее работать с "народными бюджетами"

    Жители СЗФО смогут активнее участвовать в распределении финансов на местном уровне
    Правовые основы инициативного бюджетирования (ИБ) закрепили на федеральном уровне. Это значит, что все жители страны смогут разработать и реализовать за бюджетный счет проекты, важные с точки зрения развития муниципалитетов. Новый закон вступит в силу в следующем году.
    Сергей Николаев

    Однако более 80 процентов российских регионов и сейчас создают "народные" бюджеты, руководствуясь собственными правилами игры. Какие изменения претерпят институты ИБ в субъектах Северо-Запада, поможет ли реформа вовлечь граждан в процесс управления территориями, выясняла корреспондент "Российской газеты".

    Активная десятка

    Новый механизм, утвержденный на федеральном уровне, весьма прост. Инициативная группа должна состоять как минимум из десяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории муниципалитета. Кроме того, с проектами инициативного бюджетирования могут выступать органы территориального общественного самоуправления и старосты сельских населенных пунктов.

    Содержание самих проектов тоже регламентирует закон. Прежде всего следует обозначить проблему, решение которой имеет приоритетное значение для жителей территории. Затем - описать ожидаемый результат, обозначить сроки реализации мероприятий и необходимый объем финансирования, указать сведения о возможном финансовом, имущественном или трудовом участии граждан и предпринимателей.

    Вносится проект ИБ в муниципальную администрацию. Перед этим его необходимо утвердить на сходе или собрании граждан, приложив протокол собрания к тексту проекта. Муниципальные власти должны рассмотреть инициативу в течение 30 дней и принять решение: поддержать или отказать в поддержке.

    80 процентов российских регионов создают "народные" бюджеты, руководствуясь собственными правилами игры

    Федеральный центр утвердил конкретные ситуации, при наступлении которых чиновники могут вынести отрицательный вердикт. Среди них - отсутствие необходимого финансирования или полномочий у органов местного самоуправления. А также возможность решить проблему более эффективным способом.

    Регионы СЗФО уже готовятся работать по новым правилам. К примеру, в Калининградской области в ближайшее время обновят региональную нормативно-правовую базу.

    - В связи с изменениями федерального законодательства будет реализован комплекс мероприятий по совершенствованию системы инициативного бюджетирования, - комментирует ситуацию министр финансов региона Виктор Порембский. - Это разработка и принятие закона Калининградской области "О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления", усиление поддержки муниципальных образований, в том числе информационной и методической, в части реализации местных инициатив с участием граждан. Кроме того, запланированы обучающие мероприятия, информирование населения.

    Проекты обсуждаем на сходах

    Строго говоря, практики ИБ для самого западного российского региона не новы. Они реализуются с 2011 года - в основном речь идет об областной "программе конкретных дел". Местные власти разрабатывают проекты, основываясь на обращениях и предложениях жителей. Итоговый перечень мероприятий формируют с помощью общественного голосования на специальном портале "Активный гражданин". Деньги на их реализацию выделяет регион на условиях софинансирования. В прошлом году в калининградских городах и селах воплотили в жизнь более 250 проектов: отремонтировали дороги и тротуары, благоустроили дворы и общественные территории, построили новые детские площадки.

    Давно развивается институт ИБ и в Вологодской области. В 2015 году в регионе запустили проект "Народный бюджет". Вологжане могут выходить со своими предложениями на районный, а затем и на областной уровень, получив до 700 тысяч рублей на реализацию проектов в селах и до 1,4 миллиона рублей - в городских поселениях и сельских поселениях с административным центром.

    Раньше региональное софинансирование составляло 50 процентов, в текущем году этот показатель довели до 70 процентов. Расходы местного бюджета, населения и бизнеса составляют, соответственно, 30 процентов, из которых не менее пяти - это средства жителей.

    За шесть лет количество инициативных проектов, получивших бюджетные деньги, увеличилось на Вологодчине почти в 15 раз (в текущем году отбор прошли 976 инициатив). Возросла и ежегодная субсидия из областного бюджета: с 10 миллионов рублей в 2015-м до 170 миллионов рублей в 2020-м.

    Вот конкретный пример. В Вологодском районе в деревне Фофанцево к 75-летию Победы обустроили мемориал землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

    - Совместно с Домом культуры "Северные зори" мы установили имена всех местных бойцов, павших на фронтах и умерших после войны, провели большую архивную работу, - рассказывает глава Прилукского сельского поселения Денис Новиков. - Разработали несколько эскизов мемориала, выбрали и воплотили проект, понравившийся большинству жителей. Наше поселение активно участвует в проекте с 2016 года. Сначала было тяжело привлечь жителей, но когда они увидели первые результаты, стали намного инициативнее. Активисты есть в каждом населенном пункте, проекты обсуждаем на сходах.

    Широкие полномочия

    В начале года, когда законопроект только был на стадии дебатов, эксперты высказывали опасение: не навредит ли реформа субъектам РФ, уже развивающим инициативное бюджетирование? Ведь правила игры, действующие на территории отдельных регионов, могут быть более прогрессивными, чем единые федеральные регламенты.

    - В нашем субъекте проект "Народный бюджет" стартовал в 2016 году, он отличается большим количеством поддерживаемых направлений, - отмечает руководитель Проектного центра инициативного бюджетирования Республики Коми Дмитрий Сизев. - Сейчас их десять, а в следующем году добавятся три новых направления: организация безбарьерной среды для людей с инвалидностью, защита окружающей среды и проведение кадастровых работ. Последний пункт позволит селам сдвинуть с мертвой точки проблему бесхозных заброшенных зданий, которые невозможно снести или перестроить из-за нехватки денег на разработку технической документации. Существовал риск, что на федеральном уровне ограничат количество сфер деятельности, в рамках которых можно разрабатывать инициативные проекты, но этого не произошло.

    Более того, в законе появился отдельный пункт, посвященный программам ИБ субъектов Федерации. Если в ход идут средства региональной казны, требования к инициативным проектам и порядку их реализации регионы разрабатывают самостоятельно.

    - В Коми проекты "Народного бюджета" финансируются в основном за счет республиканской казны, - продолжает Дмитрий Сизев. - Поэтому мы продолжим использовать отработанные региональные регламенты. К примеру, завершается тестирование такого инструмента управления финансами, как бюджетные комиссии. Речь идет о группах местных жителей, которые осуществляют отбор мероприятий на уровне района. Это смелая инициатива, ведь в руки граждан передаются полномочия не только по разработке проектов, но и по распределению бюджетных средств. В пилотном районе, Ижемском, инструмент зарекомендовал себя как очень эффективный, поэтому в следующем году мы планируем создать бюджетные комиссии во всех районах.

    Замечательно, что новый закон не запрещает проводить подобные эксперименты на уровне субъектов РФ.?При этом реформа, как мне кажется, способна подтолкнуть регионы, которые еще не используют механизмы ИБ, к разработке собственных "народных" бюджетов. Если в каком-то субъекте сразу в нескольких муниципалитетах образуются инициативные группы, пройдут "народные" мероприятия по инициативе снизу, регион получит хороший стимул для дальнейшего развития этого направления.

    Поделиться