В Минске пройдет первый концерт "Би-2" с начала карантина

Владимир Вяткин/ РИА Новости

Популярная рок-группа выступит в Минске в сентябре этого года со своим лучшим шоу под названием "NewBest". Концерт состоится на новом стадионе "Динамо". На этой площадке группа будет выступать впервые и ожидается рекордное количество зрителей - около 35 000 человек.

На концерте прозвучат как новые песни "Би-2" из альбома "Горизонт событий", так и главные хиты группы. Организаторы шоу уверены, что публика с радостью продемонстрирует свою любовь к творчеству Шуры и Левы на концерте - хоровое пение в тысячи голосов давно стало неотъемлемой частью всех выступлений "Би-2".

На "Динамо" будет применен новый подход к пространству концертной площадки. Границы сцены будут размыты, каждый зритель будет вовлечен в шоу, станет его неотъемлемой частью.

Шоу "NewBest" станет одним из самых значимых музыкальных событий этого года, тем более на родине музыкантов в Беларуси.

Справка "СОЮЗа"

Основатели группы "Би-2" Шура (Александр Уман) и Лева (Егор (Бортник) познакомились в 1985 году в минской музыкальной студии "Ронд" и решили делать постановки. После очередного авангардного выступления театр был закрыт, а Шура и Лева решили попробовать себя на музыкальном поприще. Шура в то время занимался в музыкальном училище и играл на контрабасе в оркестре.

В августе 1988 года Шура, Александр Федоров и музыканты группы "Шанс" организовали коллектив "Берег истины". Местом для репетиций стал Бобруйский ДК шинного комбината, где тогда работал Шура.

В 1989 году группа получила название "Би-2", а ее вокалистом стал Лева. Первое большое выступление "Би-2" прошло 10 ноября 1989 года на Могилевском рок-фестивале.

В 1989 году по инициативе "Би-2" был организован Бобруйский рок-клуб. В 1989 и 1990 годах "Би-2" объездили с концертами всю Беларусь. В это время была написана и ставшая одним из главных хитов группы песня "Варвара".

В 1991 году Шура и Лева уехали в Израиль, там в первое время они работали охранниками на стройке. В 1992 году "Би-2" заняли первое место на Иерусалимском рок-фестивале.

В 1993 году Шура уезжает в Австралию, Лева остается в Иерусалиме и служит в израильской армии.

В феврале 1998 года в Австралию приезжает Лева. Музыканты записывают альбом "И корабль плывёт". Большинство песен с этого альбома оказались в эфире российских радиостанций и к Шуре и Леве пришел успех.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться