19.08.2020 13:27
    Поделиться

    В Оренбуржье заработал Центр государственно-частного партнерства

    В Оренбуржье создан Центр государственно-частного партнерства (ГЧП). Главная цель работы нового центра, входящего в структуру Корпорации развития области, - повышение инвестиционной привлекательности региона. Потенциальные инвесторы смогут получить здесь всестороннюю помощь: от консультаций до разработки проектов и их юридического сопровождения.
    Сергей Медведев

    Напомним, что по итогам 2019 года Оренбуржье заняло 39 место среди регионов РФ по уровню развития сферы государственно-частного партнерства. Перед областью стоит амбициозная задача: войти в топ-20 лучших субъектов страны по этому показателю.

    Важным инструментом для достижения этой цели призван стать новый центр: он выступит в роли единого оператора проектов ГЧП на региональном уровне.

    Основные функции Центра ГЧП: разработка проектов, в том числе реализуемых в рамках концессионных соглашений, их структурирование; подготовка технико-экономического и финансово-экономического обоснования, а также сопутствующее юридическое сопровождение на этапе реализации; подготовка конкурсной документации; консультационное содействие в сфере реализации проектов государственно-частного партнерства на территории области; поиск и привлечение частных партнеров.

    Эффективно выстроить работу, получить необходимые навыки и применить лучшие практики позволит соглашение о сотрудничестве с Национальным центром государственно-частного партнерства.

    На первом этапе сотрудникам оренбургского центра предстоит сформировать перечни региональных объектов, где возможна реализация проектов ГЧП, и проектов государственно-частного партнерства, запущенных в других субъектах России. Это позволит определить перспективные направления развития сферы ГЧП на территории области, наладить поиск партнеров и проанализировать лучшие российские практики в данной сфере.

    Кроме того, для организации эффективного взаимодействия Центра ГЧП с отраслевыми органами и муниципальными образованиями Корпорация развития Оренбургской области актуализирует региональную нормативную базу в сфере государственно-частного партнерства.

    Поделиться