19.08.2020 13:22
    Поделиться

    В Сибири нашли тепловые аномалии после пожаров 15-летней давности

    Красноярские ученые выявили тепловые аномалии, которые сохраняются после пожаров, даже спустя 15-20 лет назад. Аномалии стимулируют протаивание мерзлой почвы в летнее время в два раза. С одной стороны, это способствует росту деревьев, но с другой - может привести к тому, что вместо восстановления леса превратятся в болота.

    Исследования проводились в лесах Эвенкии. Ученые Красноярского научного центра СО РАН совместно с коллегами из Сибирского федерального университета и Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН анализировали последствия пожаров.

    - Когда со спутника контролируют выгоревшие участки, то используют, как правило, вегетационные индексы. По этим показателям уже через пять лет участок не отличается от фонового, того, где пожара не было. Мы же посмотрели на то, как изменяется температура почвы. Оказалось, что тепловые аномалии фиксируются спутниковым оборудованием намного дольше, чем вегетационные. Теперь мы можем моделировать, как аномальные поверхности влияют на нижележащие горизонты почвы и мерзлотный слой, - приводятся в сообщении слова кандидата технических наук Евгения Пономарева, старшего научного сотрудника Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН.

    Анализ спутниковых данных показал, что за 20 лет пожары повредили около 12 миллионов гектаров лиственничных лесов. Среднее количество возгораний за последние десять лет увеличилось в 6 раз: с 44 очагов в год до 299, а площадь возросла в десять раз. При этом огонь повреждает не только деревья, но и почву. Тепловые аномалии на мерзлотных гарях наблюдаются спустя 15 лет после пройденного пожара.

    При этом изменяется тепловой режим сгоревших территорий в целом, что увеличивает глубину протаивания в летний период. Моделирование показало, что почва оттаивает на полметра глубже, чем до пожара.

    С одной стороны, это может способствовать росту уцелевших деревьев, так как корни более глубоко проникают в подтаявшие слои. Но, с другой стороны, это приводит к разрушению вечной мерзлоты и может стать причиной заболачивания территорий. И пока не до конца понятно, как будет вести себя лес, выросший вновь на аномальном участке мерзлоты. Эти вопросы требуют дальнейшего изучения.

    Ученые отмечают, что в связи с прогнозируемым изменением климата, учащением пожаров, термические аномалии вероятно, будут оказывать все большее влияние на экосистемы региона.

    Поделиться