В Москве вышел новый сборник поэзии Любови Турбиной "Петровский парк"

"Петровский парк" - такое название у недавно изданной в Москве поэтической книги Любови Турбиной, литератора с очень интересной и богатой судьбой.

Родилась в Ашхабаде в 1942-м, в эвакуации. Детство, юность и много лет взрослой жизни провела в Минске. А сейчас уже два десятилетия живет и работает в Москве в Институте мировой литературы имени А.М. Горького РАН. И часть своих литературоведческих, художественных трудов посвящает Беларуси.

Вот и в новом сборнике добрую половину занимают переводы, раздел с которыми носит название яркое и предельно ясное - "По улице Янки Купалы". Русского читателя ждут встречи со стихотворениями Максима Богдановича, Михася Стрельцова, Рыгора Бородулина, Анатоля Сыса, Галины Корженевской, Леонида Дранько-Майсюка, Алеся Бадака, других классиков и современников. Книга вышла в издательстве "Восточный экспресс". Редактором "Петровского парка" выступил добрый друг Беларуси - замечательный прозаик, публицист, общественный деятель Георгий Пряхин.

Интересной в сборнике представляется и подборка Марии Кобец - поэтессы из Полесья, Пинщины. "Речь родная моя, белорусская, / Эхо песен далеких сакральное… / Речь сердечная, очень чуткая, / Неиспорченная, исповедальная", - вступает в диалог с читателем талантливая писательница. Для авторов раздела "По улице Янки Купалы" переводы, осуществленные Любовью Турбиной, - возможность повстречаться с читателями не только России, но и других городов и весей, других стран, где живут люди, знающие и уважающие русский язык.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться