21.08.2020 11:51
    Поделиться

    В Калининградской области янтарный самородок назвали в честь флага РФ

    Пресс-служба Калининградского янтарного комбината

    В Калининградской области добыли уникальный янтарь весом 1459 граммов. Самородок, найденный в преддверие Дня Государственного флага Российской Федерации, назвали "Триколором". Об этом сообщает пресс-служба Калининградского янтарного комбината.

    Уникальный янтарь имеет форму скошенного прямоугольника и действительно напоминает флаг, развевающийся на ветру. С учетом того, что завтра, 22 августа, страна будет отмечать День Государственного флага РФ, сотрудники добывающего предприятия очень быстро определились с названием самородка.

    Самородками называются "солнечные камни", вес которых превышает один килограмм. Все они, в том числе и "Триколор", отправляются в Москву в Гохран России. Там специальная комиссия оценивает минералы и определяет их дальнейшую судьбу.

    Камни без сколов и трещин признают драгоценными, они остаются на хранении в Гохране. Другие находки пополняют музейную коллекцию янтарного комбината или продаются на специальных аукционах. Первый в этом году аукцион уникального янтаря состоится 19 сентября в Светлогорске, мероприятие пройдет на открытом воздухе.

    "Солнечный камень" добывают в небольшом калининградском поселке Янтарный. Здесь сосредоточилось самое крупное в мире месторождение застывшей смолы. В прошлом году добытчики извлекли из недр более 450 тонн янтаря, в том числе 18 уникальных самородков.

    Поделиться