24.08.2020 18:52
    Поделиться

    Страны БРИКС ускорят восстановление своих экономик в рамках партнерства

    Страны БРИКС ускорят переход к четвертой цифровой революции с учетом постковидных изменений в экономике, подстегнувших этот процесс. По итогам онлайн-встречи министров промышленности стран, входящих в партнерство, одобрена совместная декларация, закрепляющая новые решения в формате БРИКС.
    РИА Новости

    Стороны обсудили российское предложение по созданию Центра промышленных компетенций стран БРИКС на базе Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО. Было отмечено, что в рамках партнерства по Новой промышленной (цифровой) революции новый Центр должен оказать содействие в ускоренной разработке и интеграции опережающих технологий и стать точкой роста промышленного потенциала БРИКС.

    Стороны обозначили самые актуальные для экономики каждого из регионов вопросы, в частности восстановление в прежнем объеме промпроизводства и нарушенных из-за пандемии экономических связей. По итогам 2020 года Россия рассчитывает сдержать падение экономики в пределах 5%, и уже в 2021 году вернуться в режим роста, заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Он рассказал, что в рамках сформированного в РФ общенационального плана восстановления экономики в приоритете будет поддержка долгосрочных структурных изменений, в том числе через стимулирование высокотехнологичных секторов и поощрения неэнергетического экспорта.

    Мантуров выделил ряд направлений, на которых сосредоточится Центр промышленных компетенций стран БРИКС. В частности, на обмене опытом, обучении и тренингах, развитии совместных стартапов, в том числе с привлечением Нового банка развития БРИКС. По мнению главы минпромторга, это поможет сформировать новые цепочки поставок внутри объединения взамен разрушенных из-за пандемии.

    Еще одним перспективным треком работы Центра он назвал организацию эффективного поиска партнеров для индустриальных компаний. "Инструментом для этого может стать проведение бирж B2B-контактов несколько раз в год в онлайн-формате. В перспективе такой подход позволит выйти на создание карты индустриализации БРИКС. Такого рода цифровая платформа в России работает уже не один год. Имею в виду "Государственную информационную систему промышленности". Предлагаем использовать ее в качестве основы для создания базы данных предприятий стран нашего объединения", - подчеркнул Мантуров.

    Поделиться