24.08.2020 06:28
    Поделиться

    Тропический шторм "Лаура" обрушился на Кубу

    Тропический шторм "Лаура" 23 августа достиг территории Кубы. По всей стране объявлено штормовое предупреждение, в отдельных провинциях проводится эвакуация населения, отменено движение общественного транспорта, закрываются магазины.
    REUTERS/RICARDO ROJAS

    Первыми под удар стихии попали юго-восточные провинции Острова Свободы - Гранма и Сантьяго-де-Куба. Шторм сопровождается шквалистым ветром, скорость которого превышает 40 м/с, а также ливнями. В ряде провинций, которые окажутся на пути "Лауры", оборудованы специальные эвакуационные центры, куда перевозят жителей из наиболее опасных районов. Например, только в провинции Сьенфуэгос из прибрежных районов были эвакуированы 80 тысяч человек.

    В настоящий момент шторм продолжает движение на северо-запад со скоростью около 30 км/ч. И хотя его траектория за минувшие сутки сместилась южнее, он пройдет практически по всей территории Кубы.

    Провинциальный совет обороны Гаваны накануне также провел экстренное заседание. В повышенную готовность были приведены экстренные и коммунальные службы кубинской столицы.

    Поделиться