25.08.2020 17:20
    Поделиться

    Победителей конкурса "Класс!" объявят на ММКЯ

    Долгожданный финал второго Всероссийского литературного конкурса "Класс" пройдет в первых числах сентября в Москве, а имена победителей объявят 6 сентября на Московской международной книжной ярмарке, которая пройдет в ЦВЗ "Манеж".

    В этом году финал конкурса задержался из-за пандемии на целых три месяца: изначально церемония награждения планировалась на июнь. И вот наконец 4 сентября 57 талантливых ребят из 20 регионов страны вместе с родителями и учителями приедут в Москву, чтобы узнать секреты писательского мастерства у писателей-наставников и пройти заключительное испытание - написать эссе. По итогам этой работы, а так же на основании баллов, полученных участниками за конкурсные рассказы, и будут определены шесть лауреатов. Также на церемонии награждения объявят имя победителя народного голосования.

    На пути в столицу финалисты прошли сложный и многоступенчатый отбор: школьную коллегию преподавателей и региональные экспертные комитеты. Ребятам предлагалось написать небольшой рассказ на одну из шести тем, предложенных членами жюри - Эдуардом Веркиным, Ольгой Славниковой, Мариной Степновой, Олегом Щвецом, Дмитрием Быковым под председательством Майи Кучерской. В конкурсе приняли участие более 1000 детей, но до финала добрались лишь 57. Самыми популярными темами второго сезона оказались "День, когда все изменилось" и "Ключ потерялся".

    Талантливые мальчишки и девчонки не теряли время даром, воспользовавшись вынужденной паузой, они продолжили выдумывать, фантазировать и писать. Результатом их совместного творчества стал первый альманах конкурса "Класс!", познакомиться с которым можно на официальном сайте конкурса. http://konkurs-klass.ru/almanah_2020

    Справка "РГ"

    Главная цель Всероссийского литературного конкурса "Класс!" - выявление и поддержка юных авторов, пишущих художественную прозу. На конкурс приглашаются школьники 8-11 классов. В основе конкурса - взаимодействие профессиональных писателей с начинающими авторами, которые вместе создают содружество литераторов, заинтересованных в развитии русского языка и культуры.

    Конкурс "Класс!" проводится под патронажем Федерального агентства по печати и массовым коммуникациями Министерства просвещения России.

    Поделиться