25.08.2020 12:43
    Поделиться

    Стратегия развития УГАТУ скорректирована с учетом потребностей "ОДК"

    "Объединенная двигателестроительная корпорация" Госкорпорации Ростех и Уфимский государственный авиационный технический университет договорились о сотрудничестве. Соответствующее соглашение генеральный директор АО "ОДК" Александр Артюхов и врио ректора УГАТУ Сергей Новиков подписали 24 августа на полях Международного военно-технического форума "Армия-2020".
    Пресс-служба УГАТУ

    Сотрудничество направлено на расширение стратегического взаимодействия в области научно-исследовательской, опытно-конструкторской деятельности и подготовки кадров.

    Совместные исследования планируется проводить в следующих направлениях: авиационные двигатели, энергетические, интеллектуальные робототехнические и информационно-телекоммуникационные системы, системы управления, преобразователи энергии, а также в области новых материалов.

    УГАТУ и "ОДК" планируют создать совместные инжиниринговые центры и лаборатории.

    Александр Артюхов отметил, что ему, как выпускнику УГАТУ и члену попечительского совета, хорошо известно о научных и образовательных возможностях университета. Поэтому он уверен, что научные компетенции вуза положительно скажутся на уровне технического совершенства создаваемых в "ОДК" изделий.

    - В современных условиях ключевыми факторами, определяющими конкурентоспособность в авиационном двигателестроении и энергетике, являются первенство в исследованиях и разработках, высокий темп освоения новых знаний и создания инновационной продукции, - подчеркнул Александр Артюхов.

    Сергей Новиков сообщил, что сотрудничество вуза и "Объединенной двигателестроительной корпорации" насчитывает много лет.

    - Ее подразделение в Башкортостане - Уфимское моторостроительное производственное объединение - наш давний стратегический партнер. Мы всегда были единомышленниками в делах подготовки высококвалифицированных инженерных кадров и проведения инновационных научно-исследовательских и конструкторских работ. С Александром Викторовичем мы обсудили наше дальнейшее сотрудничество в рамках научно-технологического развития "ОДК", наметили направления совместной работы и определили перспективные треки исследований. Не оставили без внимания и вопрос подготовки кадров в интересах корпорации. Мы рассчитываем на партнерскую поддержку со стороны "ОДК" нашего участия в программе стратегического академического лидерства, - рассказал ректор. - Отмечу, что сотрудничество УГАТУ и "ОДК" выходит на новый уровень, и научно-образовательная стратегия развития нашего университета скорректирована с учетом обновленных потребностей корпорации.

    В тему

    АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

    Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", "ОДК", "Уралвагонзавод", "Швабе" и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

    Поделиться