Поделиться

    В Ростове 17 процентов ресторанов и кафе не пережили коронавирус

    После снятия режима самоизоляции в Ростове-на-Дону возобновили работу 1606 кафе и ресторанов.
    Александр Корольков/РГ

    Увы, но это лишь 83 процента от общего количества заведений общепита в донском мегаполисе. Свыше 300 предприятий не смогли восстановиться.

    Назвать точное количество безработных официантов, посудомоек и рестораторов не представляется возможным, так как большинство из них трудились под серым флагом.

    По словам начальника управления торговли и бытового обслуживания Ростова-на-Дону Константина Тихонова, одной из главных причин краха заведений стала неспособность выполнить свои обязательства - оплачивать кредиты, аренду, рассчитываться с поставщиками и платить зарплату персоналу.

    Многие не смогли договориться с собственниками арендуемых помещений об отсрочке платежей и других послаблениях. Сказалось и то, что индустрия развлечений еще не полностью вернулась к докризисной жизни.

    Рестораторы также жалуются на требования Роспотребнадзора в части обеспечения санитарной безопасности, считая некоторые из них чересчур строгими. Но здоровье и жизнь людей в приоритете - контроль над соблюдением правил эпидемиологической безопасности в Ростовской области власти не собираются ослаблять.

    Поделиться