26.08.2020 14:44
    Поделиться

    Медведев назвал углеродный налог ЕС "скрытым протекционизмом"

    Дмитрий Медведев обсудил ответные шаги на углеродный налог ЕС
    Механизм трансграничного углеродного регулирования, который намерен ввести Евросоюз, в России считают скрытым протекционизмом. Власти готовят меры, направленные на защиту отечественной продукции.
    Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

    В среду заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев собрал совещание, чтобы обсудить варианты защиты интересов страны в условиях введения в ЕС с 2025 года углеродного налога. Им будет облагаться продукция зарубежных компаний, произведенная с высоким уровнем выбросов парниковых газов. Предполагается, что европейцы в следующем году включат механизм в свой закон о климате, а полномасштабное его введение состоится через четыре года. В ЕС утверждают, что это поможет достичь главной цели Парижского соглашения по климату - удержать рост глобальной средней температуры в пределах 1,5-2 градусов по Цельсию.

    Однако в мире далеко не все считают, что Европа преследует только благие цели. "Этот углеродный налог резко увеличит конкурентоспособность товаров из европейских стран по отношению к другим государствам, включая нашу страну, - подчеркнул Медведев. - По сути это такой скрытый протекционизм, правда, под очень благовидным предлогом, который будет мешать доступу наших товаров на рынок Евросоюза".

    Для российской экономики решение принесет весьма серьезные последствия, предупредил замглавы Совбеза. Пострадать могут черная и цветная металлургии, химическая промышленность, энергетика, сократятся поставки нефти и угля. В России намерены внимательно изучить инициативу ЕС с точки зрения международного права. "Подобный механизм, если его вводить без каких-либо ограничений и комментариев, будет противоречить нормам действующих международных соглашений, включая рамочную конвенцию ООН по изменению климата", - указал Дмитрий Медведев. "Надо подумать, как поддержать наиболее уязвимые предприятия и отрасли в случае, если такие решения вступят в силу: поддержать и внутри страны и, возможно, мерами внешнего реагирования", - добавил он.

    Поделиться