26.08.2020 18:59
    Поделиться

    Права туристов защитят типовыми договорами

    Туроператор обязан оказать услуги, входящие в турпакет, а турист, должен оплатить тур, но может потребовать компенсации реального ущерба. Эти и другие положения включены в типовую форму договора о реализации турпродукта, которую разработал Ростуризм.
    Геннадий Аносов

    Типовой договор уже есть, но сейчас проект проходит утверждение в рамках "регуляторной гильотины". Унифицированные требования помогут защитить права туристов, указывают в Ростуризме.

    Основные права и обязанности туриста, туроператора или турагента и так закреплены в законодательстве, парирует вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. "Типовая форма избыточна. Мы предлагали ее отменить, так как все существенные условия договора уже определены в законе об основах туристской деятельности", - говорит он.

    Особое значение типовой договор может приобрести в случае введения электронной путевки - сервиса для автоматического отслеживания движения средств, уплаченных туристом. Унифицированная форма может быть использована в качестве основы цифрового оформления взаимоотношений между туристом и туроператором, считает президент Союза турагентств Сергей Голов.

    Поделиться