26.08.2020 18:30
    Поделиться

    Собянин: Москвичи могут принять участие в исследованиях вакцины от COVID-19

    Вот он, долгожданный шанс. Вакцина от коронавируса в нашей стране не просто есть, но москвичи могут уже принять участие в ее испытаниях. Как сообщил в своем персональном блоге мэр города Сергей Собянин, в Москве начинаются пострегистрационные исследования вакцины от коронавируса.

    "Вместе с коллегами из Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи при поддержке Фонда прямых инвестиций мы начинаем в Москве пострегистрационные исследования вакцины от коронавируса, - пишет он. - Проведем их на базе городских медицинских учреждений. Оставить заявку на участие в программе может каждый москвич. Это третья фаза исследований, и важно, что она пройдет одновременно с вводом препарата в гражданский оборот".

    Проведение этих исследований позволит вакцине получить постоянное регистрационное удостоверение. Это значит, что ею смогут пользоваться и люди из группы риска, те, кому коронавирус сегодня опаснее всего - москвичи старше 60 лет. "Пандемия сильно изменила нашу привычную жизнь. И все мы с нетерпением ждали создания вакцины от новой неизвестной болезни. И вот она есть", - подчеркнул мэр.

    Он напомнил, что Москва первой в России столкнулась с новой инфекцией: "И сегодня именно у москвичей есть уникальная возможность стать основными участниками клинических исследований, которые помогут победить коронавирус. Принять участие в программе исследований смогут 40 тысяч человек. Ознакомиться с подробной информацией и оставить заявку можно на портале mos.ru. Московские врачи тщательно изучат каждую заявку и отберут участников исследований по медицинским показаниям".

    Финансирование исследований по словам главы города Москва возьмет на себя. Причем в течение полугода участники исследований будут взяты под постоянный контроль медиков. "Врачи будут вести мониторинг здоровья с помощью телемедицинских технологий, - делится подробностями, как это будет организовано, Собянин. - Мы также создали специальное мобильное приложение с дневником самонаблюдения. Некоторые участники исследований получат электронные браслеты для измерения артериального давления и температуры тела".

    Мэр напомнил, что испытуемая вакцина успешно прошла уже две стадии клинических исследований: "У получивших препарат пациентов появились антитела, то есть формируется иммунитет, и, что важно, препарат переносится организмом так же, как обычная прививка. Кто-то может подумать, что введение такой вакцины опасно. Но это напрасные переживания. Препарат не содержит самого коронавируса, а значит, заболеть им или заразить окружающих невозможно. Участники исследований не будут являться носителями вируса".

    Принять участие в программе исследований вакцины смогут 40 тысяч человек 

    Говоря о спорах и сомнениях по поводу надежности этой вакцины, которые звучат в СМИ, глава Москвы пишет: "Вопреки некоторым заявлениям, хочу отметить, что создавалась она не за месяц или два. В ее основе лежит готовая технологическая платформа, разработанная российскими учеными очень давно. Специалисты Центра имени Гамалеи еще с 1980 годов ведут работу, позволившую создать универсальный подход к созданию вакцин против различных, в том числе особо опасных инфекционных заболеваний. На основе этой платформы уже разработано шесть вакцин, которые находятся на различных стадиях обращения в России. Так что безопасность новой вакцины доказана".

    Желающим зарегистрироваться на исследования Собянин предложил: "Если вы старше 18 лет, у вас нет симптомов ОРВИ и вы не болели COVID-19, переходите на сайт, оставляйте заявку и станьте одними из первых, кто получит проверенную защиту от коронавируса".

    Поделиться