26.08.2020 15:37

В каких городах России подорожала аренда комнат

В 39 городах с населением более 300 тысяч человек выросли арендные ставки на комнаты с начала этого года. Такие данные содержатся в свежем исследовании федерального портала "Мир квартир. В среднем по стране рост ставок составил 1,5%.

iStock

Самый заметный рост на съемное жилье - в курортных городах. Так, в Севастополе комнаты подорожали на 24,1% - с 7865 до 9762 рублей в месяц. В Сочи такое жилье можно снять за 12858 рублей в месяц. По мнению генерального директора федерального портала "Мир квартир" Павла Луценко, курортные города показывают в высокий сезон прирост не только в сегменте посуточной аренды, но и долгосрочной - некоторые отдыхающие снимают жилье более чем на месяц.

Арендные ставки на комнаты заметно выросли также в Барнауле (+18%), Пензе (+15%), Волгограде (+14,2%), Мурманске (+12,3%), Якутске (+12,1%), Белгороде (+9%) и Астрахани (+8,8%). Эксперты объясняют подорожание аренды самого бюджетного сегмента жилья не только сезонным фактором, связанным с началом учебного года в вузах, но и экономическими соображениями. "Те, кто не может платить даже за однокомнатную квартиру, переезжает в комнату, - уверен Павел Луценко. - Спрос на них в некоторых городах возрос, по нашим данным, на 20-30%".

Не во всех городах ставки аренды на комнаты подскочили вверх. Где-то с начала года жилье, напротив, подешевело. Заметнее всего - в Магнитогорске (-19,3%) и Тольятти (-13,4%). Обращает на себя внимание, что в десятку подешевевших регионов вошли Москва (-6,5%), Московская область (-6,5%) и Санкт-Петербург (-4,6%). Эксперты "Мир квартир" объясняют это превалированием предложения над спросом в этом сегменте недвижимости.

За сколько сегодня можно снять самую дешевую комнату в Москве? "Сегодня в каталоге компании есть вариант за 8 тысяч рублей в месяц, но это предложение комнаты с подселением еще одного нанимателя, - сообщила "РГ" Оксана Полякова, заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость. - Кроме того, наиболее низкобюджетные предложения в экспозиции настолько малочисленны, что их нельзя назвать показателем тенденции общего снижения цены. Сейчас в структуре массового спроса комнаты занимают 30%, в дальнейшем показатель, вероятнее всего, не уменьшится".

Ставки аренды комнат в городах России

Источник: mirkvartir.ru