27.08.2020 16:58
    Поделиться

    Из музея в Нидерландах в третий раз похитили картину Франса Халса

    wikimedia.org

    Из музея Хофьи ван Арден в Нидерландах похитили картину "Два смеющихся мальчика с кружкой пива" - эту работу мастер Золотого века Франс Халс написал в 1626-1627 годах. Поимкой злоумышленников уже занимается группа полицейских, и вот что интересно - полотно воруют в третий раз.

    Похищение было организовано в ночь со вторника на среду. Чтобы добраться до шедевра, неизвестные выломали дверь запасного выхода музея.

    Мэр города Лердама, где находится галерея, Сьорс Фрохлих назвал произошедшее "очень грустной новостью" и подчеркнул, что расследованием занимается большая группа полицейских.

    "Надеемся, что полотно в ближайшее время вернется в музей", - цитирует ТАСС слова градоначальника, ссылаясь на телеканал RTL.

    Отметим, что работа "Два смеющихся мальчика" не относится к собранию музея Хофьи ван Арден - картина была на время взята у музея Бойманса - ван Бёнинген в Роттердаме. Это похищение уже третье по счету: первый раз полотно Франса Халса выкрали в 1998 году, обнаружить его удалось спустя три года; а во второй раз кража состоялась 2011 году. Тогда картину удалось вернуть через шесть месяцев.

    Поделиться