27.08.2020 13:59

Кабмин направит 50 млрд рублей на расселение граждан из аварийного жилья

Кабинет министров увеличит расходы на расселение аварийного жилья

Кабинет министров предпринимает дополнительные усилия, чтобы быстрее устранять проблемы аварийного жилого фонда. По поручению президента решать вопросы предстоит ускоренными темпами. "На эти цели в целом по стране направим дополнительные 50 миллиардов рублей, - заявил премьер-министр Михаил Мишустин вчера на заседании правительства. - Это позволит в ближайшие два года расселить дополнительно более миллиона квадратных метров жилья, а значит, больше людей смогут улучшить свои жилищные условия".

Рамиль Ситдиков / Pool / ТАСС

Всего в стране признаны аварийными и стоят в очереди на расселение свыше 72 тысяч домов общей площадью более 19 миллионов квадратных метров. Своего часа для получения нового жилья ожидают более 1,1 миллиона человек.

Правительство также увеличит финансирование программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ежегодно на эти цели выделяют свыше 30 миллиардов рублей. "В этом году правительство дополнительно выделит на решение жилищного вопроса более двух миллиардов рублей 10 регионам с наиболее сложной ситуацией в экономике и социальной сфере", - сообщил Мишустин. Это позволит обеспечить собственными квартирами еще около полутора тысяч детей-сирот в Алтайском крае, республиках Адыгея, Алтай, Калмыкия, Карелия, Марий Эл, Тыва, Чувашия, Курганской и Псковской областях.

Первый пакет помощи подготовлен для регионов Дальнего Востока, куда недавно правительственная делегация во главе лично с премьером летала почти с недельной инспекцией. По ее результатам решено увеличить объем межбюджетных трансфертов на социальное развитие центров экономического роста региона. Так, Магадан получит 253 миллиона рублей на завершение строительства школы с детским садом на 50 учащихся и 30 дошкольников и почти 258 миллионов рублей дополнительно - на благоустройство парка "Маяк". Камчатке предусмотрели 23 миллиона рублей на приобретение реабилитационного оборудования для создаваемого в крае центра по оказанию помощи детям-инвалидам и на обучение специалистов, которые будут в нем работать. Еще 180 миллионов рублей сейсмоопасный регион получит на мероприятия по повышению устойчивости жилых домов.

Правительство продолжает выделять средства на стимулирующие выплаты тем работникам, чья деятельность оказалась связана с помощью больным коронавирусной инфекцией и людям из группы риска. Почти 22 миллиарда рублей, сообщил Михаил Мишустин, предназначено на доплаты врачам, среднему и младшему медперсоналу, водителям скорых. Еще более 320 миллионов рублей - на выплаты медицинским работникам центров Федерального медико-биологического агентства. "Прошу ускорить перечисление этих средств в регионы, чтобы люди как можно быстрее получили свои деньги", - обратился он к ответственным ведомствам.

Всего в стране признаны аварийными и стоят в очереди на расселение свыше 72 тысяч домов общей площадью более 19 миллионов квадратных метров. Своего часа для получения нового жилья ожидают более 1,1 миллиона человек 

К ответственности премьер призвал при перечислении стимулирующих выплат для сотрудников организаций социального обслуживания. На эту меру поддержки подготовлено еще более 1,8 миллиарда рублей. "Такие выплаты получат сотрудники домов престарелых, интернатов для инвалидов, ряда других социальных организаций. Там для предотвращения распространения коронавируса введен особый режим работы, - напомнил глава кабинета министров. - Сотрудники временно проживают на территории таких стационаров в течение двух недель. Конечно, им нелегко, и мы им очень признательны, ведь благодаря их самоотверженности удалось сдержать распространение коронавирусной инфекции среди людей, которые постоянно живут в социальных стационарах".

Ежемесячная поддержка оказывается семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию. По указу президента им назначены выплаты на детей от трех до семи лет. Для финансирования этой меры социальной помощи правительство дополнительно предоставляет регионам и городу Байконур 34 миллиарда рублей.

Постоянное внимание к трудностям, с которыми столкнулась экономика, находит отражение в тех шагах, которые кабинет министров предпринимает, чтобы сгладить проблемы предприятий и дать стимул для их развития в будущем. Внутренний и въездной туризм будет поддержан грантами на общую сумму 1,2 миллиарда рублей. По результатам конкурса их получат компании и индивидуальные предприниматели, которые предложат новые интересные проекты по созданию туристических маршрутов и мобильных путеводителей, инфраструктуры, необходимой для формирования безбарьерной среды, и по другим направлениям. "Размер гранта будет определяться конкурсной комиссией по заявке претендента, но не сможет превышать 3 миллионов рублей, - пояснил Михаил Мишустин. - Это позволит поддержать 400 общественных и предпринимательских инициатив".

Легкой промышленности определен один миллиард рублей субсидий. Около половины пойдут на возмещение затрат предприятий по кредитам, а также на приобретение оборудования, стимулирование спроса и другие меры, которые помогут повысить конкурентоспособность отрасли, в том числе в сфере производства льняных изделий. "Рассчитываем, что решение, принятое сегодня правительством, поможет отрасли успешно преодолеть падение спроса, а главное - позволит сохранить рабочие места на предприятиях", - отметил премьер-министр.