27.08.2020 17:59
    Поделиться

    Собянин открыл комплекс хранения реквизита театров и музейных фондов

    В столице решено создать свой кинопарк. Расположится он в Новой Москве, вблизи деревни Юрово. Такое решение вчера принял мэр Сергей Собянин в ходе встречи с кинематографистами.

    Впервые идея создания такого кинопарка прозвучала ровно год назад, в августе, когда Собянин так же встречался с деятелями российского кино, напомнил мэр:

    - На прошлой встрече мы говорили о том, что было бы неплохо иметь постоянно действующую площадку для съемок фильмов, для больших батальных сцен и так далее. И вот площадку подобрали. Это порядка 150 гектаров. Тут и площади, и реки, и леса, и поля, все, что хотите. Место удобное и с точки зрения транспортной доступности, считает Собянин: "Около 30 километров от МКАД, вблизи ЦКАД. К тому же реконструированное Калужское шоссе сейчас неплохо едет". Такая специально отведенная площадка позволит сохранить постройки, создаваемые для киносъемок, и "превратится по сути в киношный город". Однажды возведенные декорации там можно будет с минимальными доработками использовать при съемках нескольких художественных фильмов. Со временем это место будет привлекать и туристов.

    Кино же московские власти поддерживали и впредь будут поддерживать, заверил Собянин: "Я уверен, что трудности пройдут и российское, и московское кино будет продолжать развиваться". С этой целью правительство Москвы оказывает кинематографистам не только финансовую помощь, но и в организации натурных съемок, которыми занимается специально созданная кинокомиссия. "Мы прогнали через нее около тысячи эпизодов", - поделился мэр. По словам режиссера Валерия Тодоровского, подобные площадки для съемок фильмов существуют во многих городах мира. Москве же до сих пор приходилось сносить многие постройки, даже самые уникальные, после завершения съемок.

    Но если московский Голливуд еще предстоит лишь создать, то театралы в Юрово могут уже обосновываться всерьез и надолго. Для столичных театров и музеев мэр открыл вчера комплекс хранения реквизита и музейных фондов. 26 театров смогут перевезти сюда лишнее в данный момент оборудование, реквизит и декорации. Тем самым у них освободятся драгоценные площади в самих театрах, а те, кто вынужден арендовать коммерческие склады, сэкономят на этом деньги. На экономию сработает и то, что можно обмениваться декорациями и реквизитом, а не заказывать каждому творческому коллективу свои.

    "Мы работали над этим проектом три года, - рассказал градоначальник пришедшим на встречу с ним театральным деятелям. - Мне кажется, что получилось нечто такое, чего в истории Москвы театральной еще не было. Мы много занимаемся реконструкцией и строительством - за последние годы реконструированы и заново построены 25 театров. Но отсутствие такого хранилища - современного - снижало эффективность работы их коллективов".

    Оборудование, реквизит и декорации в новых помещениях смогут хранить 26 театров 

    Первые три корпуса отданы 18 театрам, включая "Геликон-оперу", театры им. Пушкина, им. Станиславского и Немировича-Данченко, на Малой Бронной и другие. В четвертом корпусе разместятся ремонтные мастерские и административно-хозяйственный блок, а в пятом - реквизит еще восьми театров, музейного объединения "Музей Москвы" и других. Хранить свои реквизиты и артефакты они смогут в этих складах десятилетиями.

    Не меньшая польза от единого склада и музеям города. У большинства из них сейчас запасники переполнены экспонатами, которые из-за дефицита площадей мало кто видит. Если же их перевезти на безопасное хранение, освободится место для организации новых экспозиций. Сделать это уже возможно, так как в этом году город построил в Новой Москве сразу пять современных складов общей площадью 44,2 тысячи квадратных метров.

    Поделиться