27.08.2020 11:36
    Поделиться

    В Улан-Удэ появится экспериментальная экопарковка

    В Улан-Удэ, в сквере "Ровесникам, ушедшим в бой", создадут экспериментальную экопарковку из бетонных решеток. В них высадят газонную траву, благодаря чему участок превратится в зеленую лужайку.

    - Привычный вид парковки - это серая асфальтовая площадка, которая занимает много места и выполняет одну лишь функцию. Технологии не стоят на месте и позволяют превратить обычную парковку в зеленое место, - рассказали в администрации Улан-Удэ.

    Экопарковки решают сразу две проблемы: нехватки парковочных мест и городской экологии. Особый материал, вкопанный в землю, выдерживает большую нагрузку, не давая сточным водам скапливаться на поверхности и защищая верхний слой почвы от эрозии.

    Каждый автомобиль, стоящий на газоне, уничтожает примерно 15 метров зеленого покрова, восстанавливается который два и больше года. Специальная газонная решетка на экопарковке предотвращает появление на ней следов автомобиля.

    Сквер "Ровесникам, ушедшим в бой" реставрируют в рамках муниципальной программы "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда".

    Поделиться