27.08.2020 20:59
    Поделиться

    В Иркутске начался конгресс "Звезды детской хирургии на Байкале"

    Впервые форум проходит онлайн. С первых минут к трансляции присоединились более 1200 специалистов со всего мира, несмотря на разницу в часовых поясах (когда конгресс объявили открытым, в Иркутске было 10.30, в США - поздний вечер, в Европе - ночь).

    Собравшихся у мониторов мирового профессионального сообщества поприветствовали основоположники конгресса Владимир Новожилов и Юрий Козлов.

    - Нашему общению, обмену опытом не смогла помешать даже пандемия коронавируса, - отметил Юрий Козлов. - Благодарю вас за то, что у нас с вами нет секретов друг от друга, вы готовы делиться знаниями, говорить об ошибках и гордиться достижениями.

    Первыми выступали детские хирурги из США - Тодд Понски и Стивен Ротенберг. Первый рассказал о малоинвазивных вмешательствах, которых, кроме него, еще не проводил никто в мире, второй показал новейшие хирургические инструменты собственного изобретения. Сложнейшей теме - непроходимости желчевыводящих путей - было посвящено выступление Дэвида ван дер Зии, профессора из Нидерландов, первым в мире выполнившим такую операцию. Выступление иркутских хирургов тоже вызвало огромный интерес, они рассказали о первых успешных малоинвазивных вмешательствах при кишечной непроходимости у новорожденных.

    Поделиться