27.08.2020 02:18
    Поделиться

    В Киргизии выпускников детдомов учат зарабатывать на жизнь

    Выпускников детских домов учат зарабатывать на жизнь
    Игорь Беляев
    У жителей молодежного дома для детей-сирот, открытого в селе Ново-Покровка Чуйской области Киргизии, появилась возможность обучиться профессии и начать зарабатывать себе на жизнь.

    Лилия Филипова - выпускница школы-интерната Чуйской области. По его окончании перед ней встал вопрос: а что же дальше? Делать первые шаги во взрослую жизнь было очень страшно. Ведь столько лет рядом с ней находились воспитатели, которые хоть изредка, но находили добрые слова для ребят, оставшихся без родительской ласки и заботы. А теперь впереди неизвестность.

    - В детских домах отмечают два выпускных - в июне, когда ребята оканчивают учебу, и в сентябре, когда они навсегда покидают приют, где провели детство, - рассказала Лилия. - Я с нетерпением ждала, когда окончу интернат. Мне казалось, что все двери передо мной открыты, есть масса возможностей для реализации своих планов. Но, как оказалось, поступить в высшее учебное заведение нам практически невозможно. Как это ни прискорбно, но уровень преподавания в школах-интернатах существенно уступает обычным школам.

    О том, что в республике открываются молодежные дома для детдомовцев, Лилия узнала еще в прошлом году. Но прием в них ограничен. Девушка сомневалась, что ей повезет. Так случилось, что она познакомилась с Игорем Беляевым - таким же детдомовцем. Он рассказал, что при молодежном доме действует цех, где обучают швейному делу. Лилия пошла учиться, не задумываясь. Ведь это профессия, которая всегда пригодится, особенно девушке.

    Занятия проводили опытные мастера, и Лилия быстро вникла в тонкости работы. Начала трудиться. А когда получила первую зарплату, долго сидела и пересчитывала купюры. Хотелось купить красивую одежду, сумочку, косметику. Но девушка твердо решила копить сначала на поступление в университет, а после - на комнату в коммуналке, чтобы был свой угол.

    Коллега Лилии по цеху Ислам Тогомбаев - тоже выпускник Чуйской школы-интерната. Парень не только освоил портняжное дело, но и научился исправлять поломки в швейных машинках. Теперь, если рвется нить или стежки ложатся неровно, Ислам спешит на помощь. У него, как и у других выпускников детдомов, самая заветная мечта - обрести свой угол.

    К сожалению, проблема обеспечения жильем детей-сирот в республике не решается никак, несмотря на то, что в КР по этому поводу принято несколько постановлений правительства и утверждены десятки приказов в различных госструктурах.

    - В этом вопросе мы по-прежнему натыкаемся на непробиваемую стену, - сказал глава общественного объединения "Защита прав детей-сирот" Игорь Беляев. - Нам оказывают содействие многие бизнесмены, крупные компании. Предоставляют одежду, продукты питания. Иногда ребятам оплачивают учебу, но со стороны государства никакой поддержки нет. Вот мы и решили помочь ребятам освоить профессию, чтобы они могли заработать себе на жизнь, а не скитаться в подворотнях или воровать. Они с большим воодушевлением обучаются швейному делу. Должен сказать, что пилотная фаза проекта стартовала еще зимой 2019 года. Это был, так сказать, первый блин, и очень хорошо, что он оказался не комом. Вот теперь у нас есть возможность расширить производство.

    Поделиться