27.08.2020 07:25
    Поделиться

    В Киргизии завершилась миссия помощи военных медиков из РФ

    Генштаб ВС КР
    На авиабазе ОДКБ в Канте прошли проводы российских военных медиков, которые в течение месяца помогали киргизским коллегам противостоять распространению коронавирусной инфекции.

    - Миссия группы специалистов из России по оказанию комплексной поддержки в борьбе с COVID-19 завершилась, - сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил КР.

    По данным генштаба, за месяц совместной работы в военных госпиталях Бишкека и Оша 19 медиков, среди которых были пульмонологи, анестезиологи и терапевты, оказали квалифицированную помощь более чем 400 пациентам.

    - Россияне наравне с киргизскими коллегами ежедневно дежурили в самых загруженных отделениях - реанимационном и интенсивной терапии. Параллельно проходили методические занятия, во время которых врачи делились наработанным опытом организации санитарно-противоэпидемиологических мероприятий и лечения пациентов, - отметили в генштабе.

    - В сложное время минобороны России оказало нам поддержку, направив в республику военно-врачебные бригады с необходимым оборудованием. Это прямое свидетельство дружбы, высокого уровня доверия и стратегического партнерства между нашими государствами и вооруженными силами, - сказал первый заместитель начальника Генштаба ВС КР полковник Нурлан Кирешеев.

    Справка "РГ"

    Ранее республику покинула группа гражданских медиков из России. В больницах Бишкека и Оша они оказывали помощь пациентам с тяжелой и средней формами COVID-19. Всего специалисты осмотрели более четырех тысяч больных, выписали из стационаров 564 и подготовили к выписке 370 пациентов.

    Поделиться