28.08.2020 08:31
    Поделиться

    Избежать утечек: Как изменится Всероссийская олимпиада школьников

    Министерство просвещения опубликовало для общественного обсуждения законопроект, который серьезно изменит судьбу Всероссийской олимпиады школьников (ВСОШ). На ее финальных этапах теперь будут такие же меры безопасности, как и на ЕГЭ. Отвечать за задания, передавать их в регионы и проводить всероссийский этап будет Рособрнадзор. Еще одно новшество - список предметов ВСОШ, от математики до литературы, предлагается утверждать каждый год.
    iStock

    Эти нововведения "Российской газете" прокомментировал заместитель председателя оргкомитета этапов Всероссийской олимпиады школьников в Москве, научный руководитель Московского центра педагогического мастерства Иван Ященко.

    - Российским школьным олимпиадам - почти 90 лет. Они зарождались как движение энтузиастов, неравнодушных ученых и педагогов. Все началось с математических олимпиад в Ленинградском университете в 1934 году, и в Московском университете - в 1935-м. Потом уже появились всесоюзные, всероссийские интеллектуальные соревнования. И всегда главным их принципом оставалась научная честность. Сегодня олимпиада стала массовой, в ней участвуют миллионы детей. Она добралась даже до самых удаленных уголков страны. Это очень здорово.

    Но есть нюанс. После того, как призеры и победители стали поступать в любой российский вуз без экзамена, ставки в этом соревновании взлетели до небес.

    Высокие ставки - высокие риски?

    Иван Ященко: После того, как Сергей Кравцов, возглавлявший Рособрнадзор с 2013 года, навел порядок на ЕГЭ, очень многие нечестные люди стали активно переключаться на олимпиады. Мы стали ловить ребят-студентов, которые пришли решать задания "за того парня", в том числе с поддельными паспортами. Еще одна проблема - утечки. Они уже исключены на ЕГЭ, а несколько лет подряд мы наблюдали ситуацию, как федеральные задания для регионального этапа ВСОШ утекали в интернет. И команде предыдущего министра приходилось их срочно заменять. Я уж не говорю про ситуации, когда в некоторых регионах были аномально высокие результаты регионального этапа, которые потом не подтверждались на заключительном. Прям как на ЕГЭ в первые годы..... Все это - серьезная проблема. Страдает не только государство, которое предоставляет такому "победителю" бюджетное место. Страдают другие участники, чье место занимает мошенник.

    Поэтому инициативу министерства просвещения - передать контроль над проведением олимпиады Рособрнадзору - можно только поддержать. Ведь есть отработанная система передачи заданий, видеонаблюдения, сканирования работ.... Конечно, есть еще вариант - создать с нуля и другую систему, которая будет защищена не меньше, чем ЕГЭ. Но зачем?

    Как она работает?

    Иван Ященко: Это около тысячи пунктов на базе школ в регионах, оборудованных видеонаблюдением, принтерами для распечатки заданий, сканерами, металлоискателями, защищенными каналами передачи из федерального центра. Вся эта система технологически и организационно отлажена. Она действительно эффективно обеспечивает передачу заданий и проверку работ без утечек. Позволяет ловить нарушителей с мобильниками. Но все это простаивает в середине года, когда нет ЕГЭ.

    В Москве мы уже давно используем именно "егэшную" инфраструктуру для проведения олимпиад. Я уверен, что эта мера - своевременная и повысит их защищенность от атак, сделает более прозрачными. Повысит доверие. Ну и, конечно, сильно сэкономит ресурсы - ведь ничего заново создавать и придумывать не нужно.

    Но ведь олимпиада - не ЕГЭ, у нее есть свои традиции. Как их сохранить?

    Иван Ященко: Я уверен, что организаторы сделают все правильно и не выплеснут ребенка вместе с водой.

    Вокруг каждой предметной области уже давно сформировано сообщество профессионалов, которые живут этим делом, разрабатывают задания. Это профессионалы экстра-класса, творческие люди. И очень важно их не потерять. Наши олимпиады, например, по математике, физике, информатике, химии и другим предметам имеют высокий авторитет на международной арене именно потому, что на ней предлагаются уникальные задания. Это копилка не только российского, но и мирового методического опыта, который оттачивался десятилетиями.

    Но было немало случаев, когда яркие прекрасные задания приходились срочно менять в последний момент на что-то, сделанное наспех. Просто потому, что хорошие задания утекли в Сеть.

    Уверен, что коллеги из Рособрнадзора получат максимальную поддержку профессионального сообщества, и сохранят преемственность олимпиадных традиций. Составлять задания по-прежнему должны яркие творческие люди. Всероссийская олимпиада не должна превратиться в аналог ЕГЭ . Я занимаюсь разработкой заданий и для того, и для другого, и на своей собственной шкуре понимаю принципиальную разницу.

    Поделиться